Здоровье В Нижегородском кардиоцентре успешно провели трансплантацию сердца

В Нижегородском кардиоцентре успешно провели трансплантацию сердца

Врачи продолжают спасать жизни не только больным, заразившимся COVID-19

Еще одна спасенная жизнь

Да, врачи стали настоящими супергероями. Благодаря коронавирусу мы наконец об этом вспомнили. Но медики продолжают лечить и спасать пациентов не только с коронавирусом, но и с другими тяжелыми заболеваниями. К примеру, специалисты Нижегородской специализированной кардиохирургической больницы имени академика Б.А. Королева провели сложнейшую операцию по трансплантации сердца.

— Пациент поступил на обследование в Нижегородский кардиоцентр в 2019 году. Несколько дней он находился в отделении реанимации под присмотром врачей, где ему подобрали подходящее лечение, провели необходимые исследования. Затем пациента внесли в лист ожидания трансплантации сердца. Когда появилось донорское сердце, по всем параметрам подходящее пациенту, мы вызвали его на операцию, которой он так долго ждал. В ночь с 16 на 17 марта 2020 года его больное сердце было заменено на здоровое, и уже спустя 10 часов после операции пациент мог самостоятельно дышать и разговаривать. Через день начал вставать и ходить, — рассказал главный врач медучреждения Антон Максимов.

Сейчас, судя по видео, снятому в больнице пациент — молодой мужчина — действительно хорошо себя чувствует. А врач уверен, что он даже сможет активно заниматься спортом.

Видео: пресс-служба правительства Нижегородской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления