Весна В Нижегородскую область идет половодье. В зоне риска 136 населенных пунктов

В Нижегородскую область идет половодье. В зоне риска 136 населенных пунктов

В региональном МЧС рассказали, кого может подтопить

Половодье начнется на пять дней раньше обычного

Река Ока, по прогнозам специалистов МЧС, вскроется в своем нижнем течении 4–12 апреля. Это примерно на 5 дней раньше, чем обычно. Большого половодья не ожидается, но проблем с подтоплением не избежать.

По предварительному прогнозу, река Ветлуга вскроется примерно во второй декаде апреля, говорится в сообщении ГУ МЧС по Нижегородской области.

Максимальные уровни на Оке в нижнем течении гидрометеорологи ожидают ниже средних многолетних значений на 0,3–0,5 м, на Ветлуге — близкими к норме.

Подтопление надворных построек и подвалов жилых домов частного сектора может произойти в городах Урень, Шахунья, селе Темта Уренского района, поселках Красные Баки, Ветлужский (Краснобаковского района), Вахтан и Сява (Шахунского района).

В Нижнем Новгороде возможно подтопление дачных участков в Сормовском районе и жилых домов Автозаводского, Ленинского, Канавинского, Московского районов.

Низководные мосты талые воды могут затопить в Арзамасском, Гагинском, Кстовском, Починковском, Дивеевском, Павловском, Сергачском районах, на Бору и в Кулебаках.

Существует риск затопления пяти участков дорог в Володарском, Воскресенском, Павловском, Уренском районах.

При наихудшем сценарии развития событий в паводковый период в зону возможного затопления и подтопления могут попасть 136 населенных пунктов в 35 муниципальных образованиях Нижегородской области, это 4429 домов с населением 36 505 человек, а также 169 объектов инфраструктуры.

В настоящее время в Нижнем Новгороде испытывают систему громкого оповещения жителей об опасных ситуациях во время половодья.

Текст: Татьяна Кузнецова
Фото: Наталья Бурухина

У нас есть свои каналы в мессенджерах Viber и Telegram. Читайте новости, где удобно! Наслаждайтесь красивыми фотографиями Нижнего Новгорода в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления