Город В Нижнем Новгороде собирают деньги на "Прибавление ума"

В Нижнем Новгороде собирают деньги на "Прибавление ума"

Храм с одноимённой иконой строится на Автозаводе

Денис Гинзбург/Facebook

Нижегородец сфотографировал ящик для податей, объявление на котором счёл весьма необычным. Из сообщения следует, что в Нижнем Новгороде ведётся строительство храма «Прибавление ума», на которое собирают деньги.

Снимки ящика горожанин Денис Гинзбург опубликовал вчера, 5 мая, на своей странице в соцсети Facebook. «Кадр дня. Не фотошоп», - прокомментировал он. Где конкретно собирают средства, горожанин не уточнил.

Как следует из текста на коробке для денег (деревянном ящике с узкой щелью для купюр, мелочи и замком – мощным шурупом с шайбой), в Нижнем Новгороде ведётся строительство Храма в честь иконы Божией матери «Прибавление ума» (Автозаводский район, проспект Молодёжный, напротив трамвайной остановки «43 квартал»). В России только два храма имеют такую икону: в городе Тутаев Ярославской области и в Московской Тихвинской церкви. Нижегородцам предлагается «внести свою лепту в развитие исторического, культурного и духовного наследия» посредством «посильного пожертвования».

Денис Гинзбург/Facebook

Корреспондент NN.RU обратился за комментариями к пресс-секретарю Нижегородской епархии Русской православной церкви (РПЦ) Алексею Пестрецову. Тот подтвердил, что строительство, действительно, ведётся, но отметил, что о сборе средств ему ничего не известно, пообещав уточнить информацию.

Нижегородцы идею строительства храма «Прибавление ума» оценили. «Да, есть такая икона. Многим сейчас нужна», - прокомментировала фотографию Дениса Гинзбурга Хелен Николаева. «Перед 1 сентября это самый популярный молебен», - отметила Катерина Молева.

Отметим, что в Автозаводском районе запланировано строительство ещё одного религиозного сооружения. На территории городской клинической больницы №40 (улица Героя Смирнова, 71) будет построен храм святой преподобномученицы великой княгини Елисаветы. Кирпичная церковь рассчитана на 600 человек.

Как писал NN.RU, администрация Нижнего Новгорода оспорила в суде право РПЦ на строительство церкви-часовни «Нечаянная радость» в Сормовском районе. Объект, возведённый на муниципальной земле Нижегородской епархией, был признан самовольной постройкой.

Стали свидетелем интересного события? Знаете важную информацию, о которой не можете молчать? Сообщите нам об этом – news@news.52.ru – и об этом узнает весь Нижний Новгород.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления