Город Валерий Шанцев распорядился готовить к застройке берег Волги в Сормове

Валерий Шанцев распорядился готовить к застройке берег Волги в Сормове

Результаты публичных слушаний чиновники проигнорировали

Территория в районе Копосовской дубравы

Губернатор Нижегородский области Валерий Шанцев подписал распоряжение о подготовке проекта планировки и межевания территории в районе улицы Хальзовской в Сормовском районе Нижнего Новгорода. Это означает, что в районе набережной Волги будет уничтожена обширная зеленая территория, а вместе с ней, вероятно, и памятник природы: Копосовская дубрава.

Распоряжение о подготовке проекта о внесении изменений в Правила землепользования и застройки в городе Нижнем Новгороде было опубликовано на сайте регионального правительства 11 сентября.

Как говорится в документе, администрации Нижнего Новгорода рекомендовано обеспечить подготовку проекта об изменении зоны рекреационно-природных территорий на зону жилой застройки 5-10 этажей, зону парков, набережных Р-2 на земельном участке, расположенном в 1200 м на северо-восток от жилого дома № 53А по улице Хальзовской. Руководство города также обязано передать проект изменений в региональный департамент градостроительного развития территории.

Как ранее писал NN.RU, речь идет об изменении функционала земельного участка площадью порядка 100 га, в границы которого входит пойма реки Волги и заливные луга – одно из любимых мест отдыха сормовичей. Территория, предназначенная для застройки жильем, граничит с региональным памятником природы «Копосовская дубрава», в котором живут заповедные птицы и растут дубы, возраст которых оценивается в 200-250 лет.

Напомним, проект изменения зонирования участка рассматривался 3 сентября на публичных слушаниях. Участники – порядка 200 горожан, в том числе эксперты – высказались резко против строительства, которое, по их мнению, причинит непоправимый ущерб экологии города и приведет к транспортному коллапсу в одном из самых «загруженных» районов Нижнего Новгорода.

Эколог Асхат Каюмов подчеркнул, что строительство нового микрорайона приведет к уничтожению «Копосовской дубравы», которая превратится в парк, а затем и вовсе будет вытоптана. По словам орнитолога Алексея Левашкина, вместе с зеленой зоной будут уничтожены многочисленные виды птиц, в том числе занесенных в Красную книгу.

Организаторы публичных слушаний – главный архитектор Нижегородской области Сергей Попов, директор департамента градостроительного развития Нижегородской области Александр Бодриевский – не смогли ответить горожанам, как намерены решать транспортные проблемы района, когда расселят ветхий фонд, построят метро, объяснить, какие выгоды жители Сормова получат в случае строительства при очевидном ущербе.

Отметим, что на сайте администрации Нижнего Новгорода результаты публичных слушаний опубликованы не были. В пресс-службе администрации сообщили, что дадут разъяснения и комментарии только через неделю. В пресс-службе областного правительства сообщили, что протокол публичных слушаний должны были подготовить городские чиновники, но документация, по данным на 18 сентября, к ним не поступала.

Как ранее писал NN.RU, в декабре прошлого года право распоряжаться землей Нижнего Новгорода перешло от муниципальных властей к региональным. Депутаты Гордумы Нижнего Новгорода также высказались против застройки берега Волги. Даже мэр города Олег Сорокин удивился масштабам предполагаемого строительства. Вопрос о внесении соответствующих изменений в генплан включен в повестку первого заседания Гордумы Нижнего Новгорода VI созыва, которое состоится в пятницу, 2 октября.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления