Город Высокоскоростная магистраль пройдет через поселки и сады вблизи Дзержинска

Высокоскоростная магистраль пройдет через поселки и сады вблизи Дзержинска

Железнодорожная магистраль пройдет по поселкам

Карта функционального зонирования в

Строительство высокоскоростной магистрали Москва – Нижний Новгород - Казань в Нижегородской области предполагает полный или частичный снос нескольких поселков, расположенных вдоль трассы М-7 в городском округе Дзержинск. Измененная карта функциональных зон города была опубликована на сайте администрации Дзержинска.

В понедельник, 1 февраля, телеканал «Дзержинск» сообщил о том, что согласована схема трассы ВСМ, проходящей с южной стороны автодороги М-7. Как рассказал журналистам начальник управления архитектуры города Андрей Дементьев, все поселки, которые расположены в указанном месте, «каким-то образом будут затронуты».

На сайте администрации города Дзержинска была опубликована карта функциональных зон города, утвержденная постановлением правительства Нижегородской области от 5 ноября 2015 года (дата публикации карты неизвестна). На ней трасса высокоскоростной магистрали проходит через поселки Пыра (разрезая его на две части), Лесной, Гнилицкие дворики, Северный, по территории садоводческих товариществ «Зарница», «Автомобилист», «Пластик», «Пластик-2». Андрей Дементьев уточнил, что в новом варианте Пыру строительство не затронет (дорога будет проложена с южной стороны). А вот Лесной и Гнилицкие дворики полностью попадают под снос.

Согласно постановлению регионального правительства, план территории городского округа Дзержинск должны были подготовить в течение полугода после публикации документа и направить в филиал Росреестра. Вместе с тем, строительство ВСМ в нем упоминается как проектное предложение.

Как сообщили корреспонденту NN.RU в администрации города Дзержинска, изменения в генплан утверждает областное правительство, а потому за комментариями нужно обращаться в областной департамент градостроительного развития. Редакция NN.RU направила запрос в пресс-службу губернатора Нижегородской области, чтобы, в частности, узнать, является ли опубликованная схема окончательной и как будет выглядеть порядок расчета компенсаций жителям поселков и владельцам дачных участков, которые попали в зону прокладки ВСМ.

Изменения в генплан Дзержинска бурно обсуждают пользователи соцсетей. Горожане сомневаются, что жители поселков и собственники земли в садоводческих товариществах получат достойную компенсацию за утрату жилья и мест земледелия, отдыха в случае, если строительство, действительно, состоится. «Когда в Америке государство претендует на твою землю-ты становишься миллионером. Когда в России государство претендует на твою землю - ты становишься раком. У моих родителей там сад - туда вложены приличные деньги. Государство будет назначать компенсацию исходя из собственной оценки стоимости нашего участка. То есть сколько захотят - столько заплатят», - написал пользователь Алексей.

Напомним, сроки строительства ВСМ Москва – Казань перенесли на год. Эксперты считают старт мегапроекта в тяжелых экономических условиях очень рискованным, нецелесообразным.

ДОПОЛНЕНО. Как сообщили корреспонденту NN.RU в министерстве транспорта и автомобильных дорог Нижегородской области, в настоящее время ОАО «Скоростные магистрали», которое проектирует ВСМ, проводит инженерные изыскания для разработки проектной документации. Параллельно продолжается внесение изменений в схемы территориального планирования муниципальных районов и генеральные планы поселений. «В настоящее время на территории Нижегородской области данная работа не завершена», подчеркнули в министерстве. Поскольку

ВСМ является объектом федерального транспорта, согласно Земельному кодексу РФ, для ее строительства «допускается изъятие у собственника земельных участков путем выкупа для государственных нужд».

Стали свидетелем интересного события? Знаете важную информацию, о которой не можете молчать? Сообщите нам об этом – news@corp.nn.ru – и об этом узнает весь Нижний Новгород.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления