Город Птичье реалити-шоу. Камеру видеонаблюдения впервые установили в гнезде ястреба-тетеревятника

Птичье реалити-шоу. Камеру видеонаблюдения впервые установили в гнезде ястреба-тетеревятника

Нижегородцы увидят, как учатся летать птенцы этого пернатого хищника

Фото сайт Министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области

Нижегородцы смогут узнать все подробности жизни ястребов-тетеревятников, которые обычно скрыты от горожан. Желающие понаблюдают за потомством пернатого хищника: увидят, как на свет появляются птенцы, как они растут, оперяются и учатся летать.

На специальном сайте открыта онлайн-трансляция из птичьего гнезда. По данным организаторов, в нижегородском музее-заповеднике Щелоковский хутор впервые была установлена миниатюрная камера видеонаблюдения в жилище ястреба-тетеревятника на высоте 15 метров над землей.

Орнитологам онлайн-наблюдение помогает узнать секреты размножения птиц, численность потомства и проследить ход развития птенцов. Специалисты определяют, насколько комфортно птицам в местах проживания, хватает ли им еды, не разоряют ли гнезда люди или домашние животные.

Ястреб-тетеревятник, в гнезде которого установлена камера, — особая птица, этот вид не очень боится людей и обитает не только в глухих отдаленных районах, но и в густонаселенных городах Центральной России. «Птица эта очень «скрытная». Она не любит попадаться на глаза, большинство людей и не знает о том, что она живет рядом с нами», — рассказал орнитолог, координатор «Российской сети изучения и охраны пернатых хищников», член Союза охраны птиц России Алексей Левашкин. Обычно присутствие ястреба этого вида может заметить лишь специалист или очень наблюдательный человек.

Ранее NN.RU сообщал, что весной 2015 года экологи установили видеокамеру в гнезде краснокнижной серой неясыти (семейство совиных) в Стригинском бору Нижнего Новгорода. Понаблюдать за совой и её птенцами, которые недавно появились на свет, можно на сайте облачного сервиса Ivideon.

Приют брошенных обезьянок открылся в Нижнем Новгороде

Стали свидетелем интересного события? Знаете важную информацию, о которой не можете молчать? Сообщите нам об этом — news@news.52.ru — и об этом узнает весь Нижний Новгород.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления