Происшествия "Заплатят хозяева коллектора". Крушение поезда в Дзержинске обошлось ГЖД в 600 млн рублей 

"Заплатят хозяева коллектора". Крушение поезда в Дзержинске обошлось ГЖД в 600 млн рублей 

Сумма может увеличиться за счет исков от пассажиров

Последствия схода вагонов расхлебывают до сих пор

Фото: пресс-служба ГУ МЧС по Нижегородской области

Начальник Горьковской железной дороги Анатолий Лесун сообщил, что ущерб от ЧП в Дзержинске, где в результате аварии на канализационном коллекторе сошли с рельсов грузовые вагоны, оценивается в 600 миллионов рублей.

«Этот неприятный случай стоил нам по меньшей мере 600 миллионов рублей. В эту цифру входит испорченное имущество компании и затраты на устранение последствий аварии. Но не будем забывать, что многие пассажиры, испытавшие неудобства в результате ЧП , все еще могут подать иски. Конечно, все объекты у нас застрахованы, мы передали все материалы в страховые компании, которые, в свою очередь перенаправят претензии хозяевам коллектора».

Сейчас все еще ведется расследование уголовного дела по факту схода с рельсов вагонов, однако в ГЖД не сомневаются в том, что компания к крушению не причастна. «Этот коллектор не ремонтировался долгие годы, именно он стал причиной аварии», - подчеркнул Лесун.

По словам начальника ГЖД, после случая в Дзержинске был проведен ряд инспекционных мероприятий, в результате которых было выявлено несколько проблемных участков в тех местах, где железнодорожные пути пересекаются с коммунальными сетями. Однако какие выводы сделали железнодорожники на основе результатов проверки, Лесун не уточнил.

Как сообщал NN.RU, этим летом под Дзержинском с рельсов сошли вагоны поезда. Ранее были опубликованы фотографии с места крушения.

На пресс-конференции также была затронута проблема травматизма. «Это наша боль. Как говорится, войны нет, а люди гибнут, - отметил Лесун. - Причем гибнут по собственной вине, но ведь от этого нам не легче. 102 человека пострадали на ГЖД в этом году. Двадцать детей травмировалось на железной дороге, причем десять - со смертельным исходом. Более 100 млн рублей вложено в строительство дополнительных ограждений, заборов, сигналов, но этого мало».

По его мнению, родители должны более внимательно следить за своими детьми. «Все эти селфи, наушники, зацепинги, прогулки по путям... Нужно объяснять, в чем опасность такого поведения. Мы даже внесли предложение, чтобы в школьные уроки ОБЖ включили раздел о поведении на железной дороге и уже разработали методичку», - рассказал Лесун.

Стали свидетелем интересного события? Знаете важную информацию, о которой не можете молчать? Сообщите нам об этом – news@news.52.ru – и об этом узнает весь Нижний Новгород.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления