Город "Здесь постоянная война!" Михаил Бабич о политической ситуации в Нижегородской области

"Здесь постоянная война!" Михаил Бабич о политической ситуации в Нижегородской области

Полпред задал вслух много вопросов, адресованных первым лицам региона

Сегодня состоялась традиционная ежегодная встреча полпреда Президента РФ в ПФО Михаила Бабича с главными редакторами СМИ округа. Почти три часа Михаил Викторович отвечал на вопросы журналистов. Не обошел вниманием и Нижегородскую область, где уже не первый год наблюдается противостояние разных властных групп.

Зачем президент приезжал в Нижегородскую область? Фото: kremlin.ru

"Нижегородская область - один из немногих, даже единственный регион, где длительное время, эта ситуация (противостояние разных ветвей и уровней власти – NN.RU) не просто не купируется, не меняется в лучшую сторону. Она все время усугубляется, - сказал Михаил Бабич. - Мы уже даже не понимаем: какая власть для них лучше? Был Булавинов главой города… плохой. Хорошо, поменяли Булавинова. Стал Кондрашов главой города. Плохой оказался Кондрашов, хотя все говорили, что это тот самый менеджер, который спасет город, который его очистит, поднимет… Тем не менее Кондрашов тоже оказался не тем менеджером. И Сорокин оказался не тем менеджером. Сейчас новые менеджеры пришли – Карнилин с Беловым. Оказывается, это тоже не те менеджеры. Слушайте, но - я уже полпредом пять лет и до меня столько же - и все не те менеджеры. Всё чего-то не получается, все конфликтуют, все чего-то делят…"

Еще один фронт противостояния – это Законодательное собрание. "Когда избирался председатель парламента, нам пришлось вместе с коллегами из управления внутренней политики (администрации Президента РФ – NN.RU) провести большую работу для того, чтобы посадить людей за один стол и договориться хотя бы по кандидатуре председателя и его заместителей. Без внешнего воздействия решение этого вопроса оказалось невозможным, - напомнил Михаил Бабич. - И тоже странная ситуация. Предлагают сначала Лебедева. Потом ночью что-то меняется и появляется Табачников. Спрашиваем депутатов: "В чем дело?" А они говорят, что не знают, потому что их никто не спрашивал… В итоге проголосовали за Лебедева почти единогласно. Ну, почему не поговорить с людьми? Почему не учесть их точку зрения? – задается вопросами приволжский полпред. - Почему такое отношение к депутатскому корпусу? Ну если можете без них работать, то покажите результаты без них. Если не можете, то как-то находите компромисс".

Полномочный представитель главы государства отметил, что есть всего три варианта работы с депутатским корпусом. Первый – когда исполнительная и законодательная власти - это единый коллектив, который решает общую задачу и работает на общий результат. "Если этого единомыслия нет, то значит ищут компромиссы. А здесь (в Нижегородской области – NN.RU) вроде единомышленников нет, но и компромиссов тоже нет. Здесь постоянная война! И, конечно, мы понимаем, какие это издержки для региона, для социального самочувствия людей. И с учетом сегодняшних событий надо выходить на определенные решения", - подчеркнул Михаил Бабич.

Он предложил "что-то менять в этих отношениях".

"Депутатский корпус – это не солдаты, которые должны единогласно прийти и проголосовать, - продолжил Бабич. - Это люди, которые избирались, которые обещали людям, брали на себя обязательства, имеют свою точку зрения и профессиональный опыт. Сегодня профессиональный опыт депутатского корпуса значительно выше и более содержателен, чем многих представителей исполнительной власти".

Журналист Владимир Кочетков попросил прокомментировать слова Валерия Шанцева из недавнего интервью РБК: "Меня постоянно спрашивают, а чего это президент к нам все время ездит открывать предприятия? Наверное, у нас открываются те, которых нет у других". Михаил Бабич несколько раз переспросил: так ли действительно говорил Шанцев, не вырвана ли фраза из контекста - и очень сильно удивился, что такой "опытный губернатор", как Валерий Павлинович, мог такие вещи сказать. "У нас такой президент, который никогда просто так ничего не делает, - попытался приоткрыть завесу визитов главы государства Михаил Бабич. - Любой визит президента в регион имеет глубокий смысл. Как правило, это либо начало каких-то больших проектов, либо решение стратегических задач, с которыми необходимо лично ознакомиться на месте. Либо это контроль ранее поставленных задач и проектов, которые уже запущены".

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме
или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного
события на почту
news@news.52.ru. Наш номер в WhatsApp и Viber 8-910-390-4040. Читайте новости в соцсетях "ВКонтакте"Facebook, "Одноклассники.ru". Наши новостные каналы — в Twitter, Viber и Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления