Город "Ждут день, второй". Автомобилисты выстраиваются в огромные очереди в ГИБДД

"Ждут день, второй". Автомобилисты выстраиваются в огромные очереди в ГИБДД

Некоторые ждут своего времени сутками

Список участников очереди в Автозаводский районный отдел ГИБДД

Нижегородская автомобилистка приехала в отдел ГИБДД по Автозаводскому району, чтобы оформить ДТП, однако не смогла этого сделать из-за огромной очереди.

Историю горожанки, как и десятков других владельцев машин, попавших в аварию, поведал нижегородский Центр помощи автомобилистам. По информации центра, в Автозаводском отделе ГИБДД оформлялось порядка 2-3 ДТП в час, в то время как очередь составляла 55-60 человек. «Наши сотрудники работают там ежедневно, - поведал корреспонденту NN.RU автоюрист, руководитель Центра помощи автомобилистам Сергей Кузин. - Люди не знают, что делать: они занимают место в очереди с ночи, ждут день, второй. Наутро приезжают новые участники ДТП – возникают конфликты. Кому-то в открытую предлагают получить документы без очереди за 2000 рублей».

По словам Сергея Кузина, после жалобы в УГИБДД в районе всех автомобилистов принимают за два часа. Однако потом история повторяется: снова появляются очереди, снова составляются списки и так далее. В Нижегородском районе ситуация с оформлением ДТП та же, только сотрудники работают ещё медленнее. Самая высокая эффективность – у городского управления ГИБДД в Канавинском районе. «К 11-ти часам там уже никого нет», - отмечает Сергей Кузин.

По мнению юриста, инспекторы заинтересованы в том, чтобы медленно работать. Он считает, что автомобилистов приучают работать через посредника, искусственно создавая очереди. «За день инспектор оформил двоих. Вечером приехал аварийный комиссар, который за 10 минут получил от него печати на 15-ти материалах. Инспектор получил определённую сумму и выполнил план», - предположил Сергей Кузин.

Можно обойтись без ГИБДД

Корреспондент NN.RU обратился за комментариями к представителю регионального управления ГИБДД Игорю Михайлушкину. «В настоящее время к процессу оформления ДТП и получения документов для страховых компаний подключается множество коммерческих и околокоммерческих организаций. Их задача – возмездное оказание содействия в получении документов. Участие таких фирм в данном процессе не предусмотрено действующим законодательством», - подчеркнул он.

По словам полицейского, действия водителя при ДТП без пострадавших описаны в правилах дорожного движения. С июля 2016 года процедура изменилась. Корректировки предусматривают меньшее взаимодействие с сотрудниками ГИБДД. У водителей есть возможность оформлять ДТП по европротоколу (по упрощённой схеме), а часть аварий – вообще не оформлять.

«К сожалению, автомобилисты по ряду причин не пользуются новыми возможностями и продолжают обращаться за помощью на разных стадиях процесса: от оформления схемы аварии до получения документов в подразделении Госавтоинспекции. Некоторые частные компании работают честно, а другие зарабатывают деньги, создавая ажиотаж, очереди в подразделениях ГИБДД», - отметил представитель ГИБДД.

Информацию о нарушениях (и, более того, взяточничестве) представитель дорожной полиции рекомендовал сообщать в правоохранительные органы. Телефон доверия областного управления МВД: 8(831) 268-68-68.

Стали свидетелем интересного события? Знаете важную информацию, о которой не можете молчать? Сообщите нам об этом – news@news.52.ru – и об этом узнает весь Нижний Новгород.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления