Лето Дорогая и единственная (фоторепортаж)

Дорогая и единственная (фоторепортаж)

В Нижнем Новгороде этим летом клумб и цветников не сыскать

В Нижнем Новгороде этим летом кардинально сэкономили на озеленении. Городские клумбы и цветники остались без цветов, едва нашли деньги на покос травы на них. Редакция NN.RU смогла найти только один зеленый оазис, созданный на бюджетные деньги – на территории Нижегородского кремля.

Во второй половине апреля наши коллеги из интернет-портала "Открытый Нижний" пообещали, что ближе к Дню Победы на городских клумбах появятся первые цветы, все остальные будут высаживаться до конца июня. В управлении по благоустройству планировали засадить более 300 цветников и свыше 2000 вазонов с однолетними цветами – это, между прочим, 16 тысяч кв.м! Тюльпаны и нарциссы должны были появиться в цветниках на Нижневолжской набережной, площадях Лядова и Советская, у вечного огня в Автозаводском районе, на Благовещенской площади; на Нижневолжской набережной, улицах Горького и Рождественская планировалось вертикальное озеленение...

Чем ближе приближалось лето, тем чаще в почте NN.RU, на форумах и в социальных сетях стали появляться сообщения жителей города о заросших травой скверах, об отсутствии цветников и клумб. Жительница Сормова пожаловалась на неприглядный вид одного из центральных проспектов. Нижегородка Светлана Сазанова обратила внимание, что центральная площадь имени И.И. Киселева Автозаводского района в полном запустении. Нижегородец Андрей Репин сравнил газоны в Кремле и на площади Горького, которая вся заросла бурьяном. В администрациях районов корреспонденту NN.RU отвечали, что у них денег не только на цветочки, но и на покос травы. Но обещали газоны подстричь.

Терпение некоторых горожан лопнуло клумба на Театральной площади своим внешним видом стала напоминать «рай для коз и поросят». В администрации города пообещали скосить траву, но на цветы денег нет. В итоге нижегородцы своими силами благоустроили центральную клумбу на главной улице города.

Одна из клумб в кремле
Газоны подстрижены, кусты аккуратно пострижены
Роман Фильцов
Роман Фильцов
Геопластическая композиция из цветов "Орден мужества"
Центральная клумба вдоль Кремлевской стены
Роман Фильцов
Роман Фильцов
Известный олень, особенно любимый свадьбами, в этом году существенно преобразился
Роман Фильцов

Редакция NN.RU решила найти в Нижнем Новгороде хоть одну клумбу. Однако выяснилось, что в 2016 году программа цветников не реализуется - "в связи с объективно ограниченным бюджетом". Все свободные деньги направляются на "первостепенные нужды: такие как уборка территорий, покос травы и т.д", сообщили в департаменте благоустройства и дорожного хозяйства Нижнего Новгорода.

Конечно, если присмотреться, то в городе-миллионнике, который заявляет о своей туристической и инвестиционной привлекательности, можно найти пару-тройку клумб. Например, перед главным офисом Сбербанка на улице Октябрьской или перед зданием Атомэнергопроекта на площади Свободы. Или заглянуть во дворы, где активные жильцы разбивают цветники под окнами… И это все, на что способен город, который через пять лет будет отмечать 800-летие и еще совсем недавно боролся за звание третьей столицы России и столицы Поволжья?

Одну клумбу – вернее целый оазис – найти все-таки удалось. В Нижегородском кремле разбито сразу несколько цветников. Пусть не таких богатых, как в прошлые годы. Но они есть. Это, пожалуй, единственное место в Нижнем Новгороде, где не стыдно перед туристами и гостями города.

В управлении делами Правительства Нижегородской области редакции NN.RU рассказали, что на территории кремля расположено более 20 цветников, на которых высажены как многолетние, так и однолетние цветочные культуры. Среди "однолетников" - алиссум морской, петуния гибридная и ампельная, цинерария приморская, тагетес отклоненный, перилла кустарниковая, сальвия блестящая, колеус Блюме. Из многолетних цветочных культур, например, была составлена композиция «Русский миксбордер» - у Дмитриевской башни. На территории ведется работа по покосу газонов, кусты и деревья красиво пострижены… Цена вопроса - около 1 млн рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления