Город Жители прорвались на Шуваловскую свалку, распугав охранников и бомжей (видео)

Жители прорвались на Шуваловскую свалку, распугав охранников и бомжей (видео)

На полигоне складирования снега обнаружены эпицентры задымления и свежие отходы

Жители кварталов, расположенных возле дымящейся Шуваловской свалки, продемонстрировали, насколько они доведены до отчаяния. Они устроили 2 апреля сход в районе улицы Львовской, после чего пошли к воротам станции снеготаяния, открыли их, отодрав металлический заслон, и взяли свалку штурмом.

Превышений не зафиксировано

На сходе, где собрались в том числе и мамы с колясками, жители в очередной раз заявили, что они круглосуточно задыхаются от едкого свалочного дыма, и показали многочисленные отписки чиновников.

Одни ответственные лица перенаправляют их к другим ответственным лицам, другие – к третьим, третьи говорят, что или все под контролем, или серьезных поводов для беспокойства нет.

Например, администрация Ленинского района пишет, что утилизация отходов на бывшей городской свалке в настоящее время не проводится и что организован ежедневный мониторинг пожарной обстановки.

Министерство экологии, в свою очередь, перенаправило жителей в Роспотребнадзор, добавив, что "в вечерние и утренние часы действительно фиксируется наличие неприятного запаха на территории Нижнего Новгорода".

В Роспотребнадзоре ответили, что превышений по диоксиду азота, оксиду углерода и саже установлено не было, и что свалкой должна заняться городская администрация.

"Вы нас травите"

Показав эти отписки журналистам, жители отправились к воротам действующей станции складирования снега Ленинского района.

Площадка данной станции плавно переходит в закрытую в 1983 году городскую свалку.

Местные жители несколько раз наблюдали, как именно через эти ворота на станцию снеготаяния заезжали мусоровозы. Энтузиасты пытались установить рядом видеокамеру, но ее благополучно расстреляли неизвестные.

"Вы нас травите, пустите, мы хотим посмотреть, какой снег у вас там складируется", - обратилась жительница к сторожам через ворота. Те открывать не пожелали, а вскоре и вовсе ушли в будку.

Тогда жители с помощью журналистов и правозащитников размотали проволоку, отодрали железный лист и приоткрыли таким образом ворота.

Сторожа заперлись с будке и снимали происходящее на телефон.

А мусор-то свеженький!

Взяв ворота штурмом, группа энтузиастов прошла вглубь территории. Вместо снега перед нами возникли горы мусора, причем самого разнообразного – вплоть до промотходов. Мусор явно свежий – об этом свидетельствуют не успевшие разложиться и намокнуть бумага с "пищевкой". Одним из доказательств стали бутылки из-под молока, срок годности которого еще не истек: судя по датам на крышках, продукция была изготовлена в середине марта.

Судя по всему, привезенный свежий мусор (после проверки бомжами на цветмет) засыпается песком с глиной и разравнивается, чтобы можно было "загрузить" следующую партию.

Кстати, насчет бомжей: в середине свалки мы обнаружили пару их домиков – явно обитаемых. Судя по разбросанным вещам, они спешно покинули жилище. Вдали, на берегу расположенного впритык к свалке Шуваловского канала, можно было разглядеть пять человек – скорее всего, это и были беглецы. Идти до них по жиже было далеко.

Впрочем, на одного "работника" корреспондент NN.RU, блуждая по свалке, все же наткнулся: видимо, его не успели предупредить, и он, как ни в чем не бывало, расковыривал свалочное тело в поисках проволоки.

Под слоем глины отходы тлеют и дымятся. Столбов едкого, удушливого дыма, вырывающегося из-под жижи сквозь трещины, на свалке множество. Все это ветер относит к городу.

Эпицентров задымления здесь несколько. Находясь на этих участках, можно разглядеть жилые многоэтажки и даже детскую площадку, где дети, поиграв несколько минут, начинают кашлять и чувствуют тошноту.

Полиция составила протокол на сторожей

Рядом с покореженными малость воротами нас поджидали полицейские – их вызвали загнанные в будку сторожа. Разобравшись, в чем дело, стражи порядка дали жителям беспрепятственно покинуть территорию, а вот в отношении одного из сторожей выписали протокол, так как у него не было документов.

Второго почему-то трогать не стали.

По настоянию корреспондента NN.RU полицейский принял от одного из жителей устное сообщение о поджогах, о едком дыме и о свежем мусоре, который обнаружен на закрытой в советское время свалке. Сотрудник полиции представит данный рапорт в ОП №3.

Вот такая получилась "экскурсия". Проблему она, конечно, не решит. Но это первый шаг на пути к решению проблемы: теперь и полицейские, и чиновники, и депутаты (которые пока не бьют почему-то тревогу), и общественность Нижнего Новгорода в курсе, что жители доведены до крайней точки кипения. "Нам терять нечего", - проронил один из них.

Чтобы нижегородцы перестали травиться удушливым мусорным дымом, разным структурам необходимо выполнить комплекс мероприятий. Необходимо сделать сплошное ограждение вокруг свалки и вокруг полигона складирования снега, необходимо организовать на въезде круглосуточное видеонаблюдение, нормальную охрану и пост полиции.

И, конечно же, свалочное тело (в первую очередь эпицентры задымления) необходимо рекультивировать. Причем совершенно очевидно, что на какую-то одну структуру сваливать это все нельзя. Пока что крайней сделали городскую администрацию: суд обязал ее ликвидировать Шуваловскую свалку до ЧМ-2018. Это при том, что в городском бюджете 2016 года средств на данную ликвидацию не заложено.

Люди, вдыхающие ежедневно едкие токсины, способны на многое.
Сход жителей в районе улицы Львовской
Судя по табличке, здесь должен храниться снег. Активисты решили посмотреть, какой именно снег прячут от них за забором.
Техника для разравнивания.
Жители отдирают металлический лист забора, чтобы проникнуть внутрь
Охранники спрятались в будку и снимают происходящее на телефон
У въезда порядка маловато
Мусор начинается где-то через 100 метров
Рядом с забором - опилки, которые могут воспламениться
Труп животного. Это мы еще не дошли до основного тела свалки
Череп - судя по всему, коровы.
Оказывается, здесь проходит газопровод.
Свалочные сопки
Пластиковые обрезки. Здесь не только бытовые отходы.
А вот и первое возгорание
То же крупным планом
Здесь несколько очагов
Шуваловский канал. По словам местных жителей, когда-то здесь водилась рыба.
Охотник за металлом.
Помимо сопок, здесь встречаются целые горы мусора
Дым вырывается сквозь щели в глине
Деревянных предметов на свалке довольно много.
Домик, в котором живут бомжи
Одна из "квартир" на две персоны
А это, очевидно, подсобное помещение
Здесь обитатели свалки что-то постоянно жгут
Профессиональные орудия металлодобытчиков.
И снова дым...
Химическое оружие в действии: токсины относит к жилым кварталам Автозаводского района. Кстати, сама свалка расположена в Ленинском районе.
Время от времени за дымной пеленой почти ничего не видно. К тому же едкий запах (особенно когда ты рядом с эпицентром) вызывает желание убраться поскорее, а не вглядываться.
Свежая партия
Куски пенопласта - явно не из мусорных ящиков, установленных во дворах
Бумажные и картонные листы выбросили недавно, их не успело замочить.
Порой здесь встречаются странные композиции. Вообще, синтетических материалов, дающих при горении особо токсичный дым, здесь хоть отбавляй.
Одна из жительниц держит бутылку молока с не истекшим еще сроком годности
Типичная свалочная картина: мусор и птицы.
Доски в соседстве с покрышками
Опора ЛЭП. Свалка мусора и даже складирование снега здесь запрещены.
Полицейский разбирается со сторожем, вызвавшим стражей порядка
Житель сообщает сотруднику полиции о поджогах и потоках свежего мусора на станции складирования снега.
1 из 40
Люди, вдыхающие ежедневно едкие токсины, способны на многое.

Стали свидетелем интересного события? Знаете важную информацию, о которой не можете молчать? Сообщите нам об этом – news@corp.nn.ru – и об этом узнает весь Нижний Новгород.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления