Город Нижегородских чиновников назвали импотентами

Нижегородских чиновников назвали импотентами

У нижегородских чиновников диагностировали «импотенцию». Этим медицинским термином в Тюмени охарактеризовали их неспособность повлиять на ситуацию со сносом зданий-памятников. В сибирском городе, в отличие от Нижнего Новгорода, памятник удалось сохранить до того, как он был разрушен.

У нижегородских чиновников диагностировали «импотенцию». Этим медицинским термином в Тюмени охарактеризовали их неспосбность повлиять на ситуацию со сносом зданий-памятников. В сибирском городе, в отличие от Нижнего Новгорода, памятник удалось сохранить до того, как он был разрушен.

Одна из достопримечательностей Тюмени – «круглая баня», построенная в начале XX века по проекту известного архитектора Александра Никольского. По информации местных СМИ, в определенный момент баня исчезла из реестра памятников культурного наследия по решению «независимых экспертов», а глава администрации города заявил, что на её месте может появиться автостоянка.

Городские власти Тюмени признали свою неспособность изменить ситуацию, сославшись на решение независимой экспертизы.

«В Нижнем Новгороде такую «импотенцию» чиновников вылечил районный суд — он отменил постановление об исключении из реестра, признав памятником здание на улице Ильинской, образец академической эклектики конца 19 века», - написало тюменское издание URA. RU.

В Тюмени после массового протеста местных жителей (митингов, сбора подписей и даже «голой акции» с плакатами «Хватит раздевать исторический центр») оказалось, что сохранить баню, несмотря на экспертизу, вполне реально. Здание решили не снести, а реконструировать, сообщает Федерал.Пресс.

К сожалению, в Нижнем Новгороде мнение горожан в принятии важных для города решений практически не учитывается. Свидетельство тому – снос дома на улице Максима Горького, разрушение здания на улице Ильинской, а также решение о вырубке части парка Кулибина, несмотря на протесты ученых, экспертов, рядовых горожан. Возможно, городские власти делать это не столько не могут, сколько не хотят.

К СВЕДЕНИЮ

«Приговор» тюменской бане вынесен экспертом Галиной Павловой, сотрудником саратовской ООО «Экспертиза Поволжья». Как сообщает издание «Русская планета», тюменский аттестованный эксперт Елена Афанасьева-Козлова заявила, что «ни о каком профессионализме и аналитике акта экспертизы, сделанного ООО «Экспертиза Поволжья», не может быть и речи».

Павловой принадлежит заключение о том, что дом на Ильинской, 126 в Нижнем Новгороде не является памятником.

«Отсутствует смысл выдавать за памятник здание, которое таковым определенно не является», - заявила она корреспонденту НИА НН.

В мае 2013 года зданию на Ильинке вернули статус объекта культурного наследия.

Напомним, что строящееся здание на улице Белинского в Нижнем Новгороде угрожает сохранности памятника архитектуры – Георгиевского училища.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления