Город В Нижнем "Дом Карамзина" оказался под угрозой

В Нижнем "Дом Карамзина" оказался под угрозой

Небольшой деревянный дом, который так символично расположился рядом с корпусом исторического факультета ННГУ им. Лобачевского, постепенно разрушается.

Трудно представить, что дом по адресу Ульянова, 8, является объектом культурного наследия. Стены покосились и закрыты рекламой, фундамент «трещит». Но именно в нем известный историк Николай Карамзин написал 7 том «Истории государства Российского».

По мнению активистов движения «СпасГрад», дом находится под угрозой поджога. Недавно были выбиты стекла в полуподвальном помещении.

По информации Управления государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области, «Дом Карамзина» принадлежит частному лицу, взявшему на себя обязательства по сохранению памятника.

Тем не менее, дом постепенно разрушается. Хотя там есть на что посмотреть. Над дверью, закрытой на замок, висит картина уличного художника с псевдонимом АО.

Будет ли дом когда-нибудь реконструирован, в УГО ОКН ответить затруднились: все в руках собственника.

В ТЕМУ

В минувшие выходные градозащитникам удалось остановить монтаж щита на необычный особняк в стиле модерн на улице Пискунова.

Алёна Ужова
1 из 6
Алёна Ужова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления