Город Ждали детсад во дворе? Получите «свечку» под окнами!

Ждали детсад во дворе? Получите «свечку» под окнами!

http://www.dinastiya.nn.ru/

Дом с детским садом во дворе – какая молодая семья откажется от такого предложения? Вот и нижегородцы поверили – и оказались обманутыми. Вместо обещанного садика под их окнами начали строить ещё один многоэтажный дом.

Слишком хорошо для правды?

Покупая квартиру в жилищном комплексе «Зенит» на проспекте Гагарина, нижегородцы рассчитывали, что будут водить своих малышей в детский сад в шаге от дома. Не нужно объяснять, что жилье и места в детских садах – одни из самых острых и долго решаемых проблем города. Поэтому молодые семьи (а их в «Зените» - множество) были готовы и подождать. Строительство на территории бывшего военного училища велось активно – покупатели рассчитывали, что и детский сад появится так же быстро.

ЖК "Зенит". Проект застройки с сайта ООО "Автобан".

Садик, по словам горожан, обещал застройщик – ООО «Автобан». Красивый проект публиковали в нижегородских журналах, газетах и в интернете. На картинке (по-прежнему есть на сайте застройщика) садик расположен в удобном месте, между домами № 10 (уже построен) и № 11 (строится).

В настоящее время в ЖК сдано в эксплуатацию 9 домов (в январе начали заселять дом № 10) высотностью от 10 до 19 этажей. Но за детский сад никто и не думал браться. Напротив, зимой 2014-го, по словам горожан, на площадке, которую вроде как планировали отдать под соцучреждение, начали выкапывать котлован под ещё один жилой дом. Люди были, мягко говоря, расстроены. Но внятных комментариев от застройщика, по их словам, получить не удалось.

Фото: anna.alt.

«В ЖК «Зенит» квартиры покупают семьи с маленькими детьми, молодожены, которые ими скоро обзаведутся. Насколько мне известно, очень многие рассчитывали на этот садик, - рассказывает NN.RU Анна Алтухина, одна из жительниц. - Мы с мужем к ЖК присматривались лет шесть, поэтому всю историю я отслеживала с самого начала. С рекламы первого дома в проекте на одном и том же участке был детский сад. Менялись дома, что-то добавлялось, но детский сад всегда был на одном месте»

«Свечка» из ниоткуда, садик – в никуда

Как сообщили NN.RU в администрации Нижнего Новгорода, проект межевания и застройки территории ЖК «в установленном законом порядке не разрабатывался и не утверждался». По информации департамента градостроительства, ООО «Автобан» планировал построить на участке 29 объектов (дома, парковки, детсад на 160 мест и так далее). При получении разрешений на каждый из них всегда фигурировала схема с садиком на 225 мест, расположенным на смежном с домом № 11 участке.

Примечательно, что проектную документацию на строительство новой «свечки» (которая возводится на месте «проектного» садика) в администрации не рассматривали, разрешений на него не выдавали. Однако стройку, по словам жильцов, не остановили. В начале марта котлован начали рыть «с удвоенной силой», в том числе ночью. В конце марта стало известно, что материалы о незаконном строительстве переданы в Арбитражный суд Нижегородской области.

Беда объединяет – жители «Зенита» начали сбор подписей против строительства &

laquo;свечки» и за то, чтобы во дворе наконец-то появился детский сад. Письма полетели в городские, областные, окружные департаменты и ведомства, к депутатам. Количество направленных в разные инстанции обращений, по оценкам жильцов, исчисляется чуть ли не сотнями. В феврале про обманутых «зенитчиков» вышла серия публикаций в нижегородских СМИ. Чиновники игнорировать такой напор не смогли. Но и спешить с обещаниями не стали.

Фото: http://www.dinastiya.nn.ru

Дошли до президента

В управлении главного архитектора города «зенитчикам» рассказали о планах выстроить детский сад на 120-140 мест. Он расположится не на указанной «Автобаном» площадке, а ближе к проспекту Гагарина, там, где сейчас стоят два аварийных дома (Гагарина, 60/6 и 60/10). Один из них готов к сносу, второй ещё не расселен. Расселением местные власти будут заниматься вместе с застройщиком. ООО «Автобан» уберет и незаконно установленные на участке гаражи. Об этом градоначальник Олег Кондрашов договорился с представителем компании, рассказали NN.RU в пресс-службе горадминистрации.

«Это промежуточное решение - оно лучше, чем ничего, но для нас недостаточно, - говорит Анна Алтухина. – В администрации сказали, что когда застройщик получал участок под строительство, с него никто не требовал схемы застройки и, соответственно, не утверждал. Поэтому спрашивать с него то, что было на изначально представленной схеме, невозможно… Чиновникам не удалось убедить «Автобан» построить обещанный детский сад. Поэтому город пошел нам навстречу - готов построить садик в два раза меньше, на месте похуже»

На встрече в горадминистрации замглавы Сергей Миронов объяснил нижегородке, что садик начнут строить не ранее 2015 года. По данным минобразования, ДОУ для «Зенита» нет и в областной программе ликвидации очередей в дошкольные учреждения до 2023 года…

«Пока что проблема не решается. Мы ждем конкретики. В администрации президента РФ нашу проблему взяли на личный контроль», - добавляет Анна Алтухина.

В туманном будущем

Жильцов туманные перспективы, конечно, не радуют. На вопрос о строительстве школы в ЖК в управлении главного архитектора подтвердили: да, такие планы есть, - но без указания каких-либо сроков. До поры до времени малышню из «Зенита» будут водить в соседние школы. И, скорее всего, в соседние детские сады. Как написал Олег Кондрашов в своем блоге, вблизи «Зенита» есть два садика, «не очень большой вместимости, но там тоже ежегодно есть возможность принять несколько десятков дошколят».

По обращению одного из жильцов рекламу ООО «Автобан» рассмотрят в Нижегородском УФАС. Первое заседание запланировано на 19 апреля. Соответствовала ли информация застройщика законным требованиям, - вопрос, наверное, уже не такой важный. Квартиры-то нижегородцы уже купили.

В понедельник, 7 апреля, редакция NN.RU направила запрос в адрес ООО «Автобан». Исполнительный директор компании Екатерина Солдатова обещала ответить на него лично. Но, по-видимому, так и не нашла для этого времени.

Сейчас нижегородцы обсуждают: а может, попросить помощи у Путина – в середине апреля глава государства проведет традиционную прямую линию… Или вскладчину нанять хороших адвокатов, которые будут отстаивать их права в суде.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Сергей Мазиков, председатель Агентства по защите прав потребителей:

«Договор долевого участия, как известно, относится только к покупаемой квартире. В нем не указывается, что будет построено рядом с вашим домов – и застройщик никогда не согласится указывать эти условия.

Чтобы что-то требовать, нужно иметь какие-то документы, факты. То, что вам наобещал менеджер по продажам, - это всего лишь слова. Я практически на 100% уверен, что в споре о детском садике жильцы, к сожалению, ничего от застройщика не добьются.

А вот по поводу строительства «свечки» могут быть приняты конкретные решения. Жильцам следует провести независимую экспертизу, которая, возможно, выявит нарушение строительных норм: слишком близкое расположение высотки по отношению к другим зданиям. В таком случае суд запретит его строительство»

Обсуждение темы – на форуме домов NN.RU.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления