Город "ТРЦ здесь не будет". Коммерсанты проявили интерес к ДК Ленина

"ТРЦ здесь не будет". Коммерсанты проявили интерес к ДК Ленина

NN.RU

Огромный дворец культуры планируют реконструировать, частично сохранив социальное назначение. ДОПОЛНЕНО

У здания ДК имени Ленина в Канавинском районе нашелся «опекун». Крупная коммерческая организация планирует реконструировать его, а затем отдать часть помещений под офисы, а часть сохранить для спортсменов и детей.

Нижегородская региональная общественная организация «Континент» (входит в ГК «Континент») планирует заключить с администрацией Нижнего Новгорода инвестиционный проект и взять муниципальное здание в аренду. Об этом корреспонденту NN.RU рассказал Виктор Пряничков, юрист ГК «Континент». По его словам, в настоящее время документ находится на согласовании в КУГИ (Комитете государственного управления имуществом). Как только будет заключен договор аренды земельного участка, можно будет говорить о конкретных объемах строительно-восстановительных работ и их стоимости. Напомним, в 2009 году реконструкцию фасада оценили в 1,5 млрд рублей. В 2007 году реконструировать ДК планировала ресторанная ГК "Пир", но отказалась от этой идеи из-за слишком высокой стоимости восстановительных работ.

Виктор Пряничников опроверг информацию ряда нижегородских СМИ о том, что в здании, которое является региональным памятником архитектуры, разместится торгово-развлекательный центр. «ДК имени Ленина сохранит свой профиль. Мы горьковчане, мы патриотичнее, чем москвичи, поэтому с «Континентом» готовы работать администрации районов», - подчеркнул он. Представитель группы компаний, однако, не исключил, что ТРЦ может быть построен рядом с ДК им.Ленина.

В интервью НИА «Нижний Новгород» руководитель проекта реконструкции Алексей Кашурин пояснил, что в здании будут организованы кружки, спортивные секции и муниципальный детский сад. Однако часть его будет отдана под офисы.

Напомним, здание ДК имени Ленина только в этом году трижды горело. В начале августа, по словам очевидцев, у него прогорела крыша и обрушилось перекрытие между вторым и третьим этажами. В телефонном разговоре с корреспондентом NN.RU Алексей Кашурин признался, что эта новость была неприятной, поскольку горевшее здание ещё сложнее восстанавливать.

В администрации Нижнего Новгорода ситуацию с ДК Ленина комментировать не стали.

Сфера деятельности организаций, входящих в ГК «Континент», весьма широка. Это строительство и недвижимость, юридические и охранные услуги, проекты социальной и спортивной направленности. ГК принимала участие в строительстве спортивных объектов в Казани, где проводилась Универсиада-2013, в том числе стадиона «Казань - Арена». ГК «Континент» является партнером нижегородского комедийного шоу «Comedy club region».

ДОПОЛНЕНО. В пресс-службе городской администрации сообщили, что в настоящее время договор с ГК "Континент" не подписан, но работу над заключением инвестиционного контракта администрация города "ведет непрерывно". "Муниципалитет заинтересован в восстановлении уникального здания и, безусловно, в сохранении его профиля - дворца культуры", - подчеркнули в пресс-службе. Арендный контракт может быть заключен, если инвесторы представят "реальный проект с возможностью финансового обеспечения", - уточнили представители горадминистрации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления