Город Антирекорд: курс доллара превысил отметку в 37 рублей

Антирекорд: курс доллара превысил отметку в 37 рублей

Американская валюта укрепилась на фоне напряженной ситуации на Украине

Chstdu, wikimedia.org

Курс американского доллара достиг исторического максимума по отношению к рублю. Иностранная валюта, отмечают эксперты, начала дорожать на фоне сообщений о российской интервенции на территорию Украины.

Сегодня, 29 августа, курс доллара превысил исторический максимум. В первые полчаса после начала торгов на Московской валютной бирже он превысил отметку в 37 рублей. Евро подорожал до 48,75 рублей. По данным на 13.33, доллар торгуется за 36,85 рублей, евро – 48,56 рублей. Расчетами tomorrow доллар будет продаваться за 36,88 рублей, евро – за 48,59 рублей.

Падение курса рубля по отношению к доллару эксперты связывают с ухудшением обстановки на Украине. Вчера, 28 августа, президент страны Петр Порошенко сообщил об обострении ситуации в Донецкой области, из-за которого «фактически произошло введение российских войск в Украине». Российская сторона опровергла факт вторжения, указав, что несколько наших военных, попавших в плен, пересекли границу «по ошибке».

«В четверг пара USD/RUB продемонстрировала резкий рост, - комментирует руководитель аналитического департамента ИК «Golden Hills-КапиталЪ АМ» Наталья Самойлова. - Давление на российскую валюту оказал рост геополитической напряженности. Ситуация в Донецкой области резко накалилась, а президент Украины обвинил Россию в том, что она фактически ввела свои войска на территорию страны". В результате доллар подскочил к уровню 36,88, от которого к закрытию дня совершил небольшой откат.

На фоне растущего курса доллара эксперты прогнозируют общий рост потребительских цен. Причем, по мнению заместителя декана факультета экономики НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Владимира Россохина, ценовой скачок обусловлен не столько экономической, сколько ментальной зависимостью российского рынка от доллара.

Напомним, резкий рост курса доллара и евро произошел в марте 2014 года и был связан с вводом российских войск на территорию Крыма и угрозой санкций со стороны Евросоюза и США.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления