Город "Женщины-водители чаще сбивают пешеходов". Ученые предлагают внести изменения в учебные программы автошкол

"Женщины-водители чаще сбивают пешеходов". Ученые предлагают внести изменения в учебные программы автошкол

Американские исследователи проанализировали "женские" и "мужские" ДТП

Исследователи из Канзасского университета (США) пришли к выводу, что автошколам нужно задуматься над изменением программ обучения. С курсантами-женщинами и курсантами-мужчинами необходимо дополнительно отрабатывать разные навыки.

Ученые проанализировали 150 аварий, произошедших по вине начинающих водителей, и выявили определенные закономерности. Женщины оказались более дисциплинированными - например, 68% из них ездят пристегнутыми. Однако они значительно чаще мужчин провоцируют ДТП на перекрестках и совершают наезды на пешеходов. Чаще всего дамы-водители попадают в аварии днем и в будни.

"Мужские" ДТП чаще всего связаны с превышением скорости и гонками по бездорожью. Обычно сильная половина попадает в аварии по выходным и поздно вечером.

Эксперты склоняются к тому, что начинающие водители женщины попадают в ДТП из-за излишней осторожности и неуверенности в себе. Ну а наиболее сложными маневрами для прекрасной половины так и остаются - движение и парковка задним ходом.

Интересно, что ГИБДД Брянска опубликовало на своем сайте специальную статью, посвященную "женскому" стилю вождения. Вот несколько советов из этого материала, которые должны помочь начинающим автоледи, избежать неприятностей на дороге:

1. При выборе автомобиля не следует придавать особого значения его цвету и обивке салона;

2. Длинные волосы необходимо постоянно поправлять, что отвлекает от движения: женщине-автомобилисту больше подойдет прическа с туго забранными волосами;

3. Брюки значительно удобнее юбки;

4. За рулем недопустимы высокие каблуки;

5. Никогда не садитесь за руль после приема успокоительного средства;

6. Управлять ли автомобилем беременной женщине, может решить только она сама.

В пресс-службе Управления ГИБДД ГУ МВД России по Нижегородской области корреспонденту NN.RU сообщили, что не ведут отдельной статистики по гендерному принципу. "Однако ежедневно составляя сводку, мы приходим к выводу, что аварии "делятся" поровну. Сейчас за рулем настолько много женщин, что скоро по своему числу они могут превзойти мужчин", - добавил представитель ведомства. Есть и еще одна сезонная особенность - новогодние праздники. "Анализ аварийности первой декады года свидетельствует о значительном увеличении числа ДТП по вине нетрезвых водителей. Также в этот период непропорционально велико число аварий совершённых водителями с небольшим стажем управления и водителями-женщинами. Это позволяет судить о том, в праздничные дни владельцы автомашин чаще обычного уступают место за рулём водителям, не имеющим достаточных навыков управления в зимних условиях", - сообщалось в одном из пресс-релизов областного ГИБДД в начале года.

В ТЕМУ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления