Город Нелегальные ночные стоянки маршруток: чиновники крепко спят

Нелегальные ночные стоянки маршруток: чиновники крепко спят

Корреспондент NN.RU проверил, как департамент транспорта контролирует соблюдение безопасности пассажирских перевозок

Т-72 на улице Мира в Большом Козино.

Месяц назад городской департамент транспорта провел рейд по ночным стоянкам маршруток. Перевозчиков заставили дать объяснительные – на этом дело и кончилось. Вместе с городскими активистами корреспондент NN.RU провел свой рейд и обнаружил около десятка автобусов, которые на ночь были брошены в пустырях и во дворах домов.

Согласно договору на осуществление автобусных пассажирских перевозок, который администрация Нижнего Новгорода заключает с предпринимателями, транспортные средства на ночь нужно оставлять на охраняемых стоянках. Кроме того, перед началом работы и по её завершении машины должны проходить техосмотр, а водители – осмотр медицинский. Это – одно из основных условий безопасности пассажиров, которые должны ездить на исправных автобусах с трезвыми, здоровыми водителями.

Трудно поверить, что маршрутки, брошенные во дворах домов, в переулках и пустырях, с утра кто-то обследует. Работа на рейсе начинается около шести утра, заканчивается – около 23 часов ночи. Медик, механик и охранник должны ночевать вместе с водителем, чтобы в таких условиях условие договора соблюдалось.

Т-41 во дворе на улице Федосеенко.

Чтобы определить адреса нелегальной стоянки маршруток, много усилий не нужно. Практически любой горожанин с ходу назовет вам места, где регулярно ночью видит брошенные автобусы. В ночь с 27 на 28 августа корреспондент NN.RU вместе с активистами провел свой собственный рейд: по Сормовскому району и поселку Большое Козино.

Взяв свежую газету, на которой крупными буквами написана дата печати, в присутствии двоих свидетелей, мы сделали фото- и видеосъемку нелегальных ночных стоянок. Мы обнаружили автобусы с указателями маршрутов Т-19 (ООО «Автолига», ИП Горшков), Т-41 (ООО «Массив», ИП Ковалев), Т-48 (ООО «Авто-НН»), Т-72 (ИП Ковалев), Т-97 (ООО «Футбол», ИП Саакян), пригородный Т-319 (ИП Постникова) и другие. В одних местах транспортные средства стояли по одному, в других их было сразу несколько.

Т-19 у Сормовского рынка.

Это Т-19. Между остановками «Сормовский рынок» и «Бурнаковская».

Т-97 на улице Пермякова.

Примечательно, что автобусы принадлежат разным перевозчикам. В том числе тем, чьи нарушения зафиксировали сотрудники департамента транспорта в прошлый раз. Удивительно, почему после их угроз расторгнуть договор ни один из предпринимателей не отреагировал. Может быть, «транспортная мафия», о которой неоднократно говорил глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов, действительно, существует?

Вся информация, которую мы собрали в ходе рейда, будет направлена в департамент транспорта Нижнего Новгорода, министерство транспорта и автомобильных дорог Нижегородской области и прокуратуру Нижегородской области для проведения проверки. Напомним, согласно условиям муниципального договора, достаточно двух грубых нарушений, чтобы перевозчика сняли с маршрута. Даже несмотря на то, что это – «право, а не обязанность» департамента транспорта, как неоднократно подчеркивали сами чиновники.

ПОЛЕЗНО

Обращение от редакции NN.RU. Если вы располагаете информацией о нелегальных ночных стоянках маршрутных автобусов и хотите помочь бороться с нарушителями, присылайте её на нашу почту: trans@corp.nn.ru. Мы за то, чтобы пассажирский транспорт был безопасным, а к горожанам относились с уважением.

В ТЕМУ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления