Город "Мы развязываем железнодорожный переезд на станции Петряевка". Проект дороги до нижегородского аэропорта оценили в 162 млн рублей

"Мы развязываем железнодорожный переезд на станции Петряевка". Проект дороги до нижегородского аэропорта оценили в 162 млн рублей

Строительство дороги к аэропорту планируется начать через год

Дорога в нижегородский аэропорт

В администрации Нижнего Новгорода определились с проектом дороги, по которой гости Чемпионата мира по футболу 2018 года смогут без проблем добраться до ближайшей станции метро. При этом решение было принято, исходя из перспектив применения новой автомагистрали в будущем.

3 октября определится подрядчик, который разработает проект реконструкции дороги до нижегородского аэропорта в Автозаводском районе Нижнего Новгорода. От специалистов требуется продумать детали, сам проект уже был выбран из четырех предложенных вариантов.

Дорога в аэропорт будет проходить от станции метро "Парк культуры" по расширенному до четырех полос проспекту Молодежному, далее через трехуровневую развязку на станции Петряевка, а затем по новой автомобильной трассе, которая будет проложена через лесной массив параллельно железнодорожным путям. Таков первый, избранный администрацией Нижнего Новгорода вариант.

Как рассказал корреспонденту NN.RU генеральный директор МУ «Главное управление по строительству и ремонту метрополитена, мостов и дорожных сетей в городе Нижнем Новгороде» (ГУММИД) и депутат Городской думы Нижнего Новгорода Юрий Гаранин, проект с трехуровневой развязкой выбрали, чтобы не только удовлетворить потребности мундиаля, но и решить насущные транспортные проблемы. «Переезд на станции Петряевка – очень сложный для автомобилистов. И решая проблему подъезда к аэропорту, если не выбирая этот вариант, то мы оставляем узкое место в городе. А тут мы получаем очень хороший вариант, где мы развязываем железнодорожный переезд на станции Петряевка. Во-первых, расширяем проспект Молодежный до переезда (до этой развязки) – будет по две полосы в каждом направлении. Затем получаем возможность на разных уровнять организовать бессветофорные разъезды на аэропорт, на Дзержинск, на федеральную трассу М7 и местные съезды без пересечение с высокоскоростной магистралью», - объяснил руководитель муниципального учреждения.

По словам Гаранина, трехуровневая развязка будет представлять собой нулевой уровень с существующей на данный момент железной дорогой, второй уровень – собственно автомобильная развязка со съездами по разным направлениям и третий – высокоскоростная железная дорога.

В настоящее время на сайте госзаказа опубликована заявка на конкурс (дата проведения – 3 октября) по определению подрядчика на выполнение проектно-изыскательских работ по разработке проектной документации на строительство объекта «Реконструкция проспекта Молодежный до Нижегородского аэропорта в Автозаводском районе г. Нижнего Новгорода». Стоимость проектно-изыскательных работ оценивается в 162 млн рублей. Как заявил корреспонденту NN.RU руководитель ГУММИД, заключение госэкспертизы на проект планирует получить в июле-августе 2015 года, а начать строительство - в ноябре.

Как ранее писал NN.RU сдача новой дороги в аэропорт намечена на конец 2017 года. Реконструировать планируется 4,2 км дороги, заново построить – 3,5 км. Стоимость строительства - 4,4 млрд рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления