Город "Я бы на вашем месте не спасибо говорил, а плевал в спину". Уголовное дело возбуждено по факту сброса мусора в садовом товариществе "Родник"

"Я бы на вашем месте не спасибо говорил, а плевал в спину". Уголовное дело возбуждено по факту сброса мусора в садовом товариществе "Родник"

Ситуацию в садоводческом товариществе «Родник» обсудили депутаты Городской думы Нижнего Новгорода

из архива NN.RU

Стражи порядка разбираются со свалкой строительных отходов в садоводческом товариществе «Родник». Уголовное дело по статье 330 УК РФ «Самоуправство» завели в отделении полиции №7 по Советскому району Нижнего Новгорода. Так близко к разрешению ситуации власти подошли впервые за шесть лет.

Сегодня, 17 сентября, на заседании постоянной комиссии по экологии Городской думы Нижнего Новгорода первым пунктом в повестке дня стала свалка мусора в садоводческом товариществе «Родник».

В ходе заседания выяснилось, что полиция завела уголовное дело и уже пообщалась с «мусорщиком». Как рассказал заместитель начальника УМВД России по Нижнему Новгороду Александр Фомин, в рамках расследования получено шесть заявлений от пострадавших собственников земельных участков, продолжается их опрос. "Мы встречались с засыпщиком. Мы его знаем прекрасно. Я с ним лично беседовал", - заявил следователь, однако отказался называть имя.

Фомин считает, что дело должно быть передано в Следственный комитет, потому что «имеет большой общественный резонанс, необходимо большое количество дорогостоящих экспертиз». В частности, планируется завести еще одно уголовное дело по факту нанесения экологического ущерба. По словам представителя областного Министерства экологии, на территории садоводческого товарищества регулярно берутся пробы воды. В ближайших планах: наложение обеспечительных мер на засыпанные отходами участки.

Как росла куча, несмотря на попытки власти бороться с мусорщиками, рассказал на заседании глава администрации Советского района Денис Новиков.

Первая свалка на территории «Родника» образовалась в 2008 году. Тогда же собственник начали обращаться во все инстанции. Спустя три года, в 2011 году прокуратура обратилась в суд, который решил, что участки должны быть приведены в состояние, пригодное для садоводства. Решение до сих пор не исполнено. По словам присутствовавшего на заседании депутата Законодательного Собрания Нижегородской области Александра Табачникова, судебные приставы не могут исполнить решение, так как «невозможно установить отметки естественного уровня грунта».

В 2013 году уже администрация Нижнего Новгорода обратилась в суд с требованием изъять и продать 11 земельных участков, используемых не по назначению (под свалку). Не дожидаясь решения, собственники продали землю третьим лицам.

«Это показало, что идти путем гражданского судопроизводства – неэффективно», - подытожил Новиков.

Кроме того, по его словам, недейственными оказались административные штрафы (за шесть лет их было около ста), наложенные на водителей грузовиков, сваливающих мусор. Дело в том, что являясь владельцами самосвалов, они легко оплачивали штрафы в 2000-5000 рублей, но подобное наказание не приводило к заказчику.

Сейчас в рамках уголовного дела будут установлены и привлечены к ответственности собственно «мусорные короли». Но еще до возбуждения уголовного дела садоводы с помощью администрации установили бетонные блоки на въезде в «Родник». Благодаря этому, заявил Новиков, за последние 10 дней мусор не ссыпался.

Присутствовавший на заседании представитель садового товарищества подтвердил, что свалка мусора прекратилась, и поблагодарил чиновников за помощь.

«Я бы на вашем месте не спасибо говорил, а плевал в спину, – заявил Александр Табачников. – У меня ощущение, что это демонстрация беззубости и городской, и областной, и федеральной власти. К сожалению, все ветви власти и правоохранительных органов встречаются по этой проблеме только на заседаниях. И нет единой координации решения проблемы».

«Предписание мы выдали, потому что не выдать его не могли»

Табачникова также возмутил тот факт, что управление муниципального контроля городской администрации выписало предписание расчистить участок одной из владелиц пострадавших земельных участков – пенсионерке Марии Дудинской. Как ранее сообщал NN.RU, пожилую женщину обязали убрать свалку в течение шести месяцев.

«Большое желание, чтобы из муниципального контроля вышли с лопатами и начали помогать», - возмутился депутат Заксобрания.

На это руководитель управления муниципального контроля Елена Зубова заявила, что инспектор не мог не выписать предписание, так как противном случае он не исполнил бы свои должностные обязанности.

«В 2013 году было представление прокуратуры к администрации города Нижнего Новгорода о том, что горадминистрация не осуществляет мероприятия по муниципальному земельному контролю в данном садоводческом товариществе. Тогда в ежегодный график были включены собственники земельных участков в «Роднике», - заявила Зубова.

Управление проверило девять участков, четыре из которых оказались под свалкой. «Предписание мы выдали, потому что не выдать его не могли. Выдали его сроком на полгода. Основная цель предписания, чтобы собственники обратились с иском в суд к тем лицам, которые осуществляют завал земельных участков, с целью восстановления нарушенных прав», - пояснила Зубова. Присутствующие заметили, что собственникам пока не на кого подавать в суд – виновник официально пока не установлен.

Получается, что у следователей есть полгода, чтобы установить виновных, дав Дудинской ответчика, на которого можно подать в суд. По словам женщины, разъяснения руководителя управления ей понятны. Благодаря выступлению Зубовой у пенсионерки отпала надобность подавать пусть уже и написанное заявление в управление муниципального контроля с просьбой разъяснить предписание. «Я просто просила объяснить, что от меня хотят. Вывезти этот мусор? Или я должна поверх этой свалки сделать сад? Близко зима. И из этих шести месяцев четыре будет снег и смерзшаяся земля… А сейчас все понятно», - поделилась Мария Дудинская с корреспондентом NN.RU. Напомним, что пострадавшая намерена взыскать с мусорщиков ущерб - 1 000 000 рублей.

Тем не менее, открытым остался вопрос, кто будет убирать накопившиеся за долгие годы горы строительного мусора. Собственники?

Заместителя главы администрации Нижнего Новгорода Андрея Черткова попросили проработать возможные варианты решения проблемы: введение чрезвычайной ситуации на территории «Родника», когда расходы могут быть взысканы с виновника, либо изъятие участков под муниципальные нужды, с последующей уборкой мусора за счет городского бюджета.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления