Город Четверть нижегородцев имеет избыточный вес. Врачи рассказали о том, чем чаще всего болеют жители нашей области

Четверть нижегородцев имеет избыточный вес. Врачи рассказали о том, чем чаще всего болеют жители нашей области

"Возьми здоровье под контроль"

rosminzdrav.ru

Со 2 по 15 сентября 2014 года лучшие медики, в рамках программы "Мобильная диагностика: возьми здоровье под контроль", обследовали состояние здоровья более 2000 жителей Нижегородской области. Врачи подвели итоги данной акции и подтвердили, что женщины относятся к своему здоровью более ответственно: 83% от общего числа обследуемых составили представительницы слабого пола.

Комплексную диагностику прошли 1064 человека: самой младшей пациентке было 13 лет, самому старшему пациенту - 89 лет.

Почти 2000 обратившихся протестировали состояние своего здоровья в рамках экспресс-диагностики. Данный метод включал расчет индекса массы тела (ИМТ), измерение артериального давления (АД) и уровня глюкозы в крови, а также ответы на несколько вопросов об образе жизни пациента. "По словам обследуемых, большинство придерживается здорового образа жизни: 1735 человек (89%) утверждают, что не курят. 808 человек (42%) - не употребляют алкоголь даже по праздникам. Вместе с тем, 32% опрошенных вовсе не занимаются физическими упражнениями. Около трети пациентов (27%) имеют избыточный вес, 41% - повышенное артериальное давление, а у половины респондентов (51%) повышен уровень глюкозы", - поделились своими данными с журналистами организаторы данной акции.

Среди самых распространенных в нашей области заболеваний доктора особо выделили:

1. Заболевания щитовидной железы: выявлены более чем у половины пациентов эндокринолога (52,32%). 2. Сахарный диабет: 36,29% - пациенты с сахарным диабетом, у 85% из которых диабет с неврологическими или множественными осложнениями. 3. Гипертония и ишемическая болезнь сердца: у 47,5 % обратившихся была диагностирована гипертоническая болезнь, у 33,21% - ишемическая. 4. Варикоз и другие и другие патологии сосудов: установлены у 75,21% пациентов. Значительная часть 67,95% - заболевания венозной системы: подавляющее большинство из них - варикозная болезнь вен нижних конечностей. 5. Диспластические процессы в молочных железах: более чем у половины женщин (58,1%) диагностировали диффузную кистозную мастопатию, солидные кисты и фиброаденоз.

Врачи выразили свою обеспокоенность тем, что 66% нижегородцев проходят медицинские обследования 1 раз в год или реже, а 10% вообще не смогли вспомнить, когда в последний раз проверяли свое здоровье.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления