Город Забытый Нижний Новгород: молодеющий "Старый Нижний"

Забытый Нижний Новгород: молодеющий "Старый Нижний"

Прогулка по Старому Нижнему Новгороду

Роман Фильцов

«Старый Нижний Новгород» - особая территория в приволжской столице. Здесь в верхней части города, начиная от Молитовского моста и заканчивая Слободой Печеры, особенно бережно должны относиться к архитектуре. Однако, прогуливаясь по исторической части Нижнего Новгорода, отойдя подальше от Кремля, ловишь себя на мысли, что слово старый в данном случае значит скорее обветшалый, чем древний.

Граница территории с особым правовым режимом регулирования архитектурно-градостроительной деятельности «Старый Нижний Новгород» гораздо обширнее, чем представляется на первый взгляд, она начинается от Молитовского моста, далее по берегу до Слободы Печеры и обратно по улицам Большой Печерской, Сеченова, Тургенева, Белинского, Полтавской, Генкиной, Тимирязева, южной стороне площади Лядова и далее по Окскому съезду моста.

Граница "Старого Нижнего Новгорода"

С каждым днем в престижном историческом центре появляется все больше новостроек, и назвать его «старым», проходя по улице Максима Горького рядом со зданием МВД, никак нельзя. Дело в том, что особый статус территории не запрещает новое строительство, а лишь несколько ограничивает его рядом условий. Например, обязательными охранно-археологическими мероприятиями и сохранением существующей планировочной структуры.

Дом купца Н.С. Чеснокова Ильинская, 61

И чем дальше мы отходим от Нижегородского кремля в границах территории, тем новее и выше здания. Да и на главных исторических улочках вместо старинных домов появляются новостройки, поражающие фантазией архитектора, и все ближе к красной стене устанавливаются башенные краны.

Горевший дом на улице Новой
Здание налоговой на улице Ильинской

Что посмотреть туристам, кроме Кремля и прилегающих к нему домов на Верхне-Волжской набережной, Рождественской и Большой Покровской? Лучше всего не забывать смотреть под ноги, особенно, если вы решили сойти с обычной туристической тропы. Ведь дороги на непопулярных исторических улочках зачастую находятся не в лучшем состоянии, как и дома на них. Хотя именно там - основная масса зданий, которые "дышат историей"

Для примера возьмем улицу Ильинскую. Что не дом – исторический памятник. Но большинство действительно старые в прямом смысле этого слова: штукатурка поблекла и облетела, дерево медленно превращается в труху. Объекты культурного наследия, привлекающие взгляд своей красотой, несмотря на возраст, можно посчитать по пальцам одной руки. В одном из них располагается Управление государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области (Ильинская, 51), другое принадлежит частному лицу (Ильинская, 60).

Одно из важных отличий Ильинской в том, что здесь новостройки, «спрятанные» во дворах, пока не претендуют на «лицо» улицы. В то время как улица Новая получила шанс на «второе рождение». Здесь уже готовы снести единственный дом с бельведером, а по другую сторону дороги просто страшно пройти рядом со сгоревшим деревянным домом.

В Нижегородской области депутаты с воодушевлением встретили проект министерства культуры РФ, предлагающий за рубль отдавать в аренду памятники истории и архитектуры, находящиеся в неудовлетворительном состоянии, с условием обязательной реконструкции. В теории, это может помочь внешнему облику исторических зданий, но чтобы в «Старом Нижнем Новгороде» оставался дух древности не достаточно новой краски. «Старый Нижний» неизменно будет «молодиться», отстраивая новые дома во дворах и между памятниками архитектуры, игнорируя единый стиль улицы. Яркий пример – здание налоговой на Ильинской.

Тем не менее, у администрации города есть концепция по реконструкции исторической части города по примеру улицы Рождественской. Однако точные сроки реализации проекта не известны.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления