Город Шоколад значительно подорожает из-за вспышки лихорадки Эбола

Шоколад значительно подорожает из-за вспышки лихорадки Эбола

"Сладкая жизнь" станет очень дорогой

Оксана Нестерова

Вспышка лихорадки Эбола в Западной Африке повлияла на стоимость какао-бобов на международном рынке. Уже сейчас одна тонна семян шоколадного дерева подорожала на 100 долларов. Эксперты уверены, что к концу уже этой недели цена вырастет еще на 20%.

Оксана Нестерова
Оксана Нестерова
Оксана Нестерова

"Производители шоколада боятся, что болезнь перекинется из Гвинеи и Либерии в Кот-д’Ивуар, на который приходится почти 40 % мирового производства какао-бобов. Оттуда инфекция может быстро проникнуть в Гану, производящую до 20 % какао-бобов", - сообщило издание The Daily Mail.

Напомним, что еще в феврале 2014 года (до вспышки лихорадки Эбола в Африке) эксперты российской Ассоциации предприятий кондитерской промышленности "АСКОНД" предупреждали о неизбежном значительном росте цен на сладости. "Наиболее ощутимым для отрасли является рост цен на какао бобы – более чем на 20% за полгода – с 1448 фунтов за тонну в июле 2013 года до 1745 фунтов за тонну в декабре 2013 года, а также значительный рост цен на какао-масло на 43% – с 3150 фунтов за тонну в июне 2013 года до 4514 фунтов за тонну в декабре 2013 года. По оценке Всемирной организации какао (ICCO), с октября 2013 года по октябрь 2014 года дефицит какао-продуктов в мире составит 70 тысяч тонн. Такой дефицит продержится до 2018 года", - рассказал о сложившейся на рынке ситуации президент Ассоциации Сергей Носенко.

Сегодня в магазинах Нижнего Новгорода за стандартную плитку шоколада нужно заплатить от 29 рублей. Цена шоколадных батончиков начинается от 21,5 рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления