Город Нижний Новгород вошел в пятерку городов-миллионников по обеспеченности детскими садами

Нижний Новгород вошел в пятерку городов-миллионников по обеспеченности детскими садами

Городские власти обещают избавиться от очередей к началу 2015 года

Строящийся детский сад в Нижнем Новгороде

Пристроить ребенка в детский сад – непростая задача для современных родителей. Счастье, если на выручку приходят бабушки. В противном случае на время ожидания своего места в дошкольном учреждении придется искать иные варианты, которые могут больно ударить по карману. В каких городах теоретически легче всего пристроить ребенка в детсад, выяснили аналитики справочного сервиса 2ГИС.

Сопоставив общее количество детей с численностью детских садов в 15 городах с населением более одного миллиона человек, аналитики поставили Нижний Новгород на четвертое место. Исследователи посчитали, что в среднем на одно дошкольное учреждение приходится 226 детей в возрасте от года до шести лет. Опережают наш город в рейтинге Санкт-Петербург (199 детей), Екатеринбург (209) и Челябинск (222). За первой четверкой идут Самара, Волгоград, Казань, Москва, Новосибирск, Пермь, Воронеж, Красноярск, Уфа, Ростов-на-Дону и Омск. В последнем на один детский сад приходится 336 детей.

Опять же на четвертой строчке приволжская столица оказалась при расчете количества детсадов на 10 кв. км. площади города – 7,2. С таким же показателем на третье место аналитики поставили Новосибирск, который обошел Нижний Новгород по общей численности детских садов. На первое место вышла Москва (9,4), второе занял Екатеринбург (8,6).

Исследователи получили лишь теоретическую «легкость» поступления в детские сады. Что касается практики, то, по словам главы городской администрации Олега Кондрашова, на данный момент своей очереди ждут 170 семей.

«Уже к началу 2015 года в Нижнем Новгороде появится 1530 дополнительных мест и проблема будет решена полностью. После этого мы сосредоточимся на местах для детей ясельного возраста, и будем делать все возможное, чтобы родители могли отдать своего малыша в детский сад и выйти на работу намного раньше», - заявил он.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления