Город Первый случай в ПФО: 37-летняя нижегородка смогла родить после пересадки печени

Первый случай в ПФО: 37-летняя нижегородка смогла родить после пересадки печени

Пересадка органа помогла исполнить давнюю мечту

Счастливые родители

Сегодня, 27 октября, из областного перинатального центра выписали 37-летнюю молодую маму. Женщина смогла родить ребенка после трансплантации печени. Это первый подобный случай в Приволжском федеральном округе.

Четыре года назад в Приволжском окружном медицинском центре нижегородке (ее имя не называется) сделали операцию по трансплантации печени. Долгое время женщина страдала от тяжелого заболевания.

«Заболевание связано с аутоиммунными процессами в печени, которые привели к развитию необратимых структурных изменений. Их еще называют церротическими. Это не цирроз в нашем понимании. В обывательском мнении цирроз печени – болезнь алкоголиков. Это не правильно. К сожалению, это бывает уделом очень молодых людей, чаще всего женщин, - рассказал врач новоиспеченной мамы и главный внештатный трансплантолог министерства здравоохранения Нижегородской области Владимир Загайнов. – Если бы не пересадка, то беременность у этой тяжелой категории пациентов была бы невозможна».

По словам матери выписавшейся женщины, ее дочь болела с 14 лет, но, несмотря на это, всегда мечтала иметь детей, стойко проходила все этапы лечения. «Как бы она себя не чувствовала: температура 40. На следующий день она встает и говорит: "Мама, я должна встать, иначе я лягу и больше не встану"», - рассказала счастливая новоиспеченная бабушка.

Нижегородка родила девочку десять дней назад – 17 октября – путем кесарева сечения. Доношенная малышка оказалась маленькой (2,5 кг), но, как заверили врачи, здоровой. Молодая мама уделила журналистам, присутствовавшим на выписке, лишь минуту своего внимания. Женщина заявила, что очень счастлива, отметила, что и она, и ее дочь чувствуют себя хорошо. Девочке дали символичное имя - Дарина, что значит «дарованная жизнью».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления