Город "Хочу стать чемпионкой мира". Юные нижегородки завоевали шахматное золото Европы

"Хочу стать чемпионкой мира". Юные нижегородки завоевали шахматное золото Европы

Девочки проделали непростой путь к золоту турнира

hnnchess.org

Юные нижегородки Екатерина Гольцева и Эмилия Завиваева стали золотыми чемпионками Первенства Европы по шахматам среди юношей и девушек, завершившегося накануне в Грузии. Всего российская команда завоевала четыре медали. Об этом сообщила на своем сайте Шахматная Федерация Нижегородской области.

«Для Нижнего Новгорода это историческое событие, чтобы сразу два золота», - заявил корреспонденту NN.RU президент Шахматной федерации Нижегородской области и отец одной из чемпионок Илья Завиваев. Его дочь Эмилия стала победительницей в категории «до 8 лет». Корреспонденту NN.RU девочка сказала, что счастлива и, не раздумывая, заявила: «Хочу стать чемпионкой мира».

Всего в семье Завиваевых четыре дочери и все играют в шахматы. По словам главы семейства, учебе турниры не мешают, а наоборот, шахматы помогают развивать память и быстро осваивать материал.

11-летняя Екатерина Гольцева завоевала золотую медаль в категории «до 12 лет». Как отмечают в Федерации, если в предыдущих турнирах «от «золота» ее всегда отделяли полшага», то в этот раз девочка начала уверенно лидировать с первого тура. «Она достаточно долго к этому шла. Два раза была второй на чемпионате Европе. В это раз проблем не было, и только решающая партия складывалась непросто, но она сильная девочка – справилась», - поделился с корреспондентом NN.RU отец и тренер Екатерины Евгений Гольцев.

Обе девочки занимаются шахматами с четырех лет, в школе учатся только на «отлично», а в ближайшем будущем они получат свои первые звания кандидатов и мастеров спорта.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления