Город "Чехию мы теперь не потянем". Куда поедут нижегородцы на новогодние каникулы

"Чехию мы теперь не потянем". Куда поедут нижегородцы на новогодние каникулы

Что выбрать: Финляндию, Чехию или Сочи?

ru.wikipedia.org

Перспектива новогодних каникул, которые продлятся в этом году не менее 11 дней, заставляет многих нижегородцев задуматься о том, как не стать "заложниками диванов, холодильников и телевизоров". Многие планируют путешествие в рождественскую Европу или на солнечные курорты. Однако пугающий курс рубля вносит свои коррективы в мечты о заслуженном праздничном отдыхе.

Корреспондент NN.RU пообщался с простыми нижегородцами и представителями туристических фирм, чтобы узнать куда поедут наши земляки в конце декабря начале января следующего года.

"Мы с друзьями третий год подряд будем встречать Новый год в Финляндии. Еще летом забронировали коттедж на 10 человек. Есть много сайтов, где можно это сделать самостоятельно. Но чем ближе к праздникам, тем дороже. Сейчас аналогичный домик сдают уже за 1500 - 1800 долларов. Тогда мы еще не знали, что евро так подскочит в цене. Когда курс нашего рубля стал стремительно меняться, мы посоветовались, но решили не отказываться от своих планов. Тем более оплату за 6 дней (с 28 декабря по 4 января) мы внесли еще по старому курсу. Жилье нам обошлось в 1290 долларов (тогда около 43 тысяч рублей), сейчас мы бы заплатили минимум на 15 тысяч рублей дороже. И это только за коттедж! Поедем туда на машинах, поэтому не узнавали сколько бы стоил перелет из Нижнего Новгорода. Считаем только бензин. Уже понятно, что еда и разнообразные экскурсии потребуют больше денег, чем планировалось изначально. Возможно от чего-то будем отказываться уже на месте. Но мы с друзьями решили не унывать. Единственный вопрос который нас мучит, когда покупать евро? Сейчас? Или надеяться на новогоднее чудо", - поделился своими планами 38-летний нижегородец Максим.

Корреспондент NN.RU уточнил во сколько обойдется перелет из Нижнего Новгорода в Хельсинки для семьи из трех человек (2 взрослых и ребенок до 15 лет). На сегодняшний день билеты (туда и обратно) можно купить от 27582 рублей до 37102 рублей. На поезде в гости к Йоулупукки (финский Дед Мороз - прим. редакции) можно доехать через Москву (поезд "Лев Толстой" от 6629 рублей) или Санкт-Петербурга (скоростной поезд "Аллегро" от 3351 рубля).

Нижегородка Наталья (32 года) рассказала о том, что они с семьей планировали отдых в Чехии, но теперь его "не потянут". "Возможно, мы преувеличиваем и зря паникуем, но что-то побаиваемся покупать тур в Прагу. Цены в праздники в Европе и так станут выше, а тут еще и курс рубля "радует". У нас двое детей, которым, конечно, всегда и все нужно купить... А портить себе отдых, постоянно все высчитывая, мне не хочется. Так что даже не стали прицениваться к турам, чтобы не искушать себя. Зато решились на авантюру, пока надеемся, что бюджетную. Присмотрелись к Абхазии. Летом мы туда никак не можем съездить, а вот зимой там обещают приятные +10-15 градусов, мандарины и хурму. Да и фотографии оттуда посмотрели и вдохновились. Хотя есть и масса пугающих комментариев про "ужасающий сервис". Самое дорогое в нашем путешествии - дорога. Узнавали, что перелет из Москвы в Сочи для нас всех (туда и обратно - прим. редакции) обойдется от 43 тысяч. Поездом можно добраться значительно дешевле: уложиться в 22 тысячи. Но в дороге нужно будет провести почти двое суток. Мы пока не решили, как быть. Жилье можно снять от 8 тысяч за 7 дней. Думали мы и про олимпийский курорт Сочи, но там что-то уж очень дорого получается", - рассказала о своих предварительных расчетах женщина.

По мнению директора ООО"Москва-Тур-НН" Евгения Пронина, из-за резкого скачка валют становится выгоднее отдыхать в России. "Если же вы точно решили уехать за границу, то на новогодние праздники путевки выгоднее покупать заранее. Если же у вас есть возможность отдохнуть в ноябре-декабре, то туры выгодно покупать по принципу last minute (за несколько дней до вылета). Например, сейчас можно купить десятидневный тур в Таиланд (с вылетом из Нижнего Новгорода) всего за 19 тысяч рублей, в Объединённые Арабские Эмираты (ОАЭ) - за 25 тысяч. Советую присмотреться нижегородцам и к новым направлениям. Например, остров Себу (Филиппины) с прямым рейсом из Москвы. Из Нижнего теперь можно улететь в Финляндию", - рассказал Евгений Пронин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления