Город "Мне страшно. Честно". Нижегородцы делятся мыслями о том, как выжить в кризис

"Мне страшно. Честно". Нижегородцы делятся мыслями о том, как выжить в кризис

"Кто пережил 98-ой, тот и тут выживет"

ru.wikipedia.org

Нижегородцы еще вчера вместе со всеми россиянами смеявшиеся над шутками о курсе рубля, сегодня всерьез обсуждают перспективы гражданской войны, гиперинфляции и то, какие продукты лучше включить в неприкосновенный запас (НЗ). В преддверии Нового года пользователи NN.RU рассказывают не о том, какое блюдо будет главным на их праздничном столе, а о своих страхах и чувстве беспомощности.

Вчера, 16 декабря, на форуме NN.RU "Мой малыш" появилась тема "Что нам ждать от 2015 года? Политика и финансы! А ваша семья уже чувствует кризис?", уже набравшая более 600 комментариев. Сегодня на Городском форуме активно обсуждают "Советы бывалых, как выжить в кризис". Корреспондент NN.RU выбрал несколько цитат из этих дискуссий. Орфография авторов сохранена.

О "прелестях" 90-х

"Кризис "сейчас" еще не развернулся в полную силу. Так что рано сравнивать с 98 годом. А то, может быть, еще с 92 придется сравнивать. Главное не паниковать, прорвемся. Конечно, успели хорошо пожить и обратно в нищету скатываться не хочется, надо немножко начинать пересматривать систему ценностей и образ жизни", - написала Libra*. С ней согласна и форумчанка Gavchet: "Я вас умоляю! Для нас 1998е были, надеюсь, самые страшные годы! На днях вспоминала как ходила зимой в осенних дермантиновых ботинках, приходила домой и плакала от боли,как замерзали ноги. Родители зарплату не получали больше полугода". "Я в 98 полгода питался пшенкой и перловкой , пачка сигарет на 3 дня. И ниче, вылезли и даже денег подняли. (...) Кто пережил 98 ой , тот и тут выживет. А так в целом будет чистка экономики. Жестко конечно но полезно", - написал на Городской форуме Airton. Ему возразил пользователь ISOpter: "98 й - это цветочки. Вот теперь будут и ягодки".

О силе России и международной политике

"После войны страна выжила, выстояла, отстроилась. Каких детей вырастила! На ситце, криналине и ватине! Выстоим и выживем, главное не паниковать и верить в себя и в ближнего своего. И спаси нас Бог от предателей, тех что за копейки готовы страну свою продать!" - высказала свое мнение Riza.

"Производство в стране не налажено. Куда не сунешься - везде импорт. Фонды раздали своим да нашим, даже накопительную часть пенсии отобрали для Крыма. Как не смеялись над санкциями, но лучше жить не стали. И самое страшное, что существуют прогнозы, что ситуация в стране будет куда хуже, чем в 90-х. И есть объективные причины этому верить: например, в 90-е было направление, куда двигаться (различные сферы услуг, торговли), не было давления Запада. Сейчас же страну придушат экономически. Так что 2015 будет ещё не самым плохим в грядущем времени. Куда сложнее будет в 2016-17", - поделилась своим пессимистичным прогнозом Natnnov.

"Меня в вопросах политики просвещает муж. Могу поделиться его мнением) Анализируя разные источники вывод следующий: в России сейчас делается всё, чтобы устроить аналог украинскому майдану и при удачном исходе развязать гражданскую войну. Центробанк по-прежнему будет валить рубль, поэтому цены будут стремиться ввысь и советы выше про покупки про запас весьма актуальны. Очень хочется, конечно, надеяться на лучшее, но и трезво готовиться к худшему тоже будет не лишним", - рассказала Charmante. Ей ответила Korotusya: "Нас наказывают за то, что голову-таки подняли после 90-х голодных, выстояли в Чеченскую, которую активно и без прикрытия Запад финансировал (Дудаева и иже с ними). Что основали БРИКС и пытаемся вякать против США. Вот за это нам подписали акт на уничтожение. Почитайте речь Вудро Вильсона - он сто лет назад подписал нам смертный - и америкосам с молоком матери сто лет вбивали в голову, что мы враги, и нас не должно быть".

"Китай сколько лет под санкциями был - и ничего, сейчас первая экономика мира. Нам, конечно, до китайцев далеко- плакаться и ныть по любому поводу- черта нашего национального характера(", - обнадежила GalinaC.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления