Город Развалюха или памятник? 101 дом портит внешний вид Нижнего Новгорода

Развалюха или памятник? 101 дом портит внешний вид Нижнего Новгорода

Судьбу объектов культурного наследия решит специальная комиссия

Алёна Ужова

Нижний Новгород в скором времени должен избавиться от развалин, которые портят вид на центральных улицах города. По крайней мере, власти приволжской столицы настроены решительно. И даже создали комиссию, которая поможет найти инвесторов для ремонта домов-памятников, которые нельзя снести.

Вчера, 28 января, депутаты Городской думы Нижнего Новгорода обсудили будущее аварийных домов. Напомним, глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов заявил, что в течение полугода необходимо очистить улицы от ветхих домов, которые портят внешний вид столицы Приволжья. Градоначальник даже сравнил приволжскую столицу с Донбассом.

«В Нижнем Новгороде 329 расселенных, но не снесенных домов. Из этого списка на центральных улицах, в многолюдных местах стоит и портит внешний вид города 101 дом. При этом 72 таких объекта находится в Нижегородском районе», - повторился Олег Кондрашов уже после заседания Думы.

По мнению главы Нижегородского района Игоря Согина есть три причины, по которым дома до сих пор стоят. "Во-первых, они являются памятниками различного статуса и находятся под защитой государства. Во-вторых, это не до конца расселенные дома, то есть в них остались один-два собственника, которые там не живут, но они не пришли к согласию с застройщиками по поводу предоставленного жилья и соответственно никто не может дом снести. В-третьих, это дома, которые расселены, но еще не отключены от газа, воды, электричества", - объяснил глава района. Он предположил, что быстрее всего будут снесены дома из последней категории, а вот с первыми двумя все не так просто.

В итоге на заседании Городской думы по инициативе председателя комиссии по развитию города, строительству и архитектуре Вячеслава Растеряева была создана рабочая группа, которая выработает механизм передачи инвесторам объектов культурного наследия, которые находятся в аварийном состоянии. Как заявил депутат, у города нет средств, чтобы самостоятельно отремонтировать памятники, а значит, надо чем-то привлекать инвесторов.

«Сегодня понятно, что без помощи и поддержки инвесторов, бизнес-сообщества, подобные объекты очень сложно привести в порядок, - констатировал глава города Олег Сорокин. - Примеров, когда инвесторы берут такие объекты и приводят их в достойное состояние, немало в Нижнем Новгороде. Например, на улице Рождественской».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления