Город Составлена карта домов-долгостроев Нижнего Новгорода

Составлена карта домов-долгостроев Нижнего Новгорода

21 дом, два из которых еще даже не начинали строить

Яндек.Карты

Кто из дольщиков получит свои квартиры, а кто в итоге останется ни с чем? NN.RU составил карту домов-долгостроев Нижнего Новгорода.

На сегодняшний день, по данным министерства строительства Нижегородской области, в приволжской столице насчитывается 21 дом-долгострой. Таковым считается объект, не введенный в эксплуатацию спустя девять месяцев после обозначенной даты завершения строительства.

Как ранее сообщал NN.RU, два долгостроя – на улице Маршала Голованова и в переулке Гаражном было решено снести. По данным правительства, экспертиза строений показала наличие признаков самовольной постройки. Дома снесут, а дольщики получат компенсации из областного бюджета.

Уже в этом году планируют сдать долгострои ООО "КвартСтрой-НН" (на 1-ой Оранжерейной и Тимирязева), ТСЖ "На улице Варварская" в границах Варварской и Володарского (застройщик ООО "Элтекс" был ликвидирован). ООО "Евродом - Холдинг" должен будет ввести в эксплуатацию дом в границах Ереванской и Дальней в судебном порядке, на улице Машинной - за счет реализации имущества ЗАО "Нижегородский ДСК", который находится в процедуре банкротства. На улице Пролетарской дом достроит "Жилстрой-НН" вместо Нижегородского областного общественного фонда помощи семьям сотрудников милиции "ЩИТ". "2 февраля компания «Жилстрой-НН» приступила к работам, чтобы в кратчайшие сроки закончить все строительно-монтажные работы. Первоначально срок сдачи был назначен на 1 августа 2015 года, но мы приняли решение ускорить темпы работ и сдать дом уже 1 июля. Этот срок устраивает и Правительство области, и дольщиков – 5 месяцев. Объем работ большой - необходимо полностью поменять кровлю, систему отопления и утепление дома", - процитировала пресс-служба правительства региона министра строительства Владимира Челомина. Все эти дома достроят либо за счет средств застройщиков, либо за счет долевого участия.

Иная ситуация сложилась вокруг скандального долгостроя между улицами Ошарская и Ванеева. По данным минстроя, достройка дома в полном объеме невозможна из-за недостаточности земельного участка. «НП "Дольщики Ошары" заключило договоры на комплексное техническое обследование конструкций объекта незавершенного строительства, на обследование по соответствию объекта требованиям пожарной безопасности и на выполнение инженерно-геодезических и инженерно-геологических изысканий. Оплата данных работ произведена за счет субсидий, выделенных из областного бюджета в декабре 2014 года общим объемом 1,56 млн.рублей», - заявили в минстрое.

Сроки достройки недавно опустевшей высотной коробки на площади Сенной не определены. ООО "Волго-Вятская строительная компания" намерена завершить строительство гостиницы и 136-квартирного жилого блока. Однако для этого застройщику необходимо найти 380 млн рублей.

Самое плачевное состояние у тех, кто приобрел квартиру на Казанском шоссе у НГТУ им. Алексеева. На месте дома сейчас сваи, но по решению суда договор между застройщиком и инвестором-подрядчиком ОАО "Григорьев и К" был признан ничтожным. «Все договоры с дольщиками также ничтожны. Гражданам предлагалась помощь в оказании содействия в подготовке материалов обращения в суд с иском к НГТУ им. Алексеева о взыскании денежных средств. Однако граждане отказались от предложенной помощи», - рассказали в правительстве. Для участка найдут нового застройщика. И у дольщиков (было выкуплено 33 квартиры и 8 парковочных мест) не так уж и много вариантов. Если новый инвестор согласится заключить с ними договоры, то им придется собрать около 55 млн рублей, так как по новым договорам им придется заплатить 38 627 рублей за кв.м вместо 13000-14000. В правительстве необходимость доплатить объяснили тем, что минимальная обоснованная стоимость 1 кв.м. может быть не менее цены Минрегиона РФ.

Остальные дома планируется достроить за счет средств из бюджета области или субсидий из того же бюджета, которые предоставят ТСЖ долгостроев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления