Город Первый нижегородский "мини-паркон" начал оформлять нарушителей

Первый нижегородский "мини-паркон" начал оформлять нарушителей

Он пройдет туда, куда паркон не проедет

"Мини-паркон"

В Нижнем Новгороде появился первый «мини-паркон» - устройство, которое автоматически фиксирует нарушение правил парковки. Сегодня, 27 февраля, журналистам рассказали и показали, как оно работает.

«Мини-паркон» - планшет со специальной программой для сотрудников управления административно-технического контроля (УАТК) Нижнего Новгорода. По словам начальника управления Ивана Соловьева, планшеты облегчат и ускорят работу его подчиненных.

Первые нарушители

«Наша цель – не собрать штрафы, а спасти детские площадки, спортивные городки и газоны от автолюбителей, - отметил он. – Хотелось бы, чтобы там играли дети, взрослые занимались спортом, а не стояли машины. К нам поступает много жалоб по поводу таких нарушений, в том числе зимой». Тема нарушения правил парковки более чем актуальна. В 2014 году было зафиксировано почти в четыре раза больше случаев оставления машин на газонах, спортивных и детских площадках, тротуарах.

В планшете установлена отечественная программа «Дозор-М» (в свободном доступе её нет, программа используется для служебных целей). С помощью неё сотрудник АТИ может определить местоположение нарушителя, границы озеленённой территории (по городскому плану межевания) и сделать фото. Устройство идентифицирует госномер автомобиля. С работы сотрудник АТИ отправляет всю информацию о нарушениях на общий с правоохранительными органами сервер и получает бланк постановления о привлечении к административной ответственности конкретного человека. На бланке есть фото транспортного средства, указан вид нарушения и прочая необходимая информация. В тот же день бланки направляются нарушителям.

В настоящее время система проходит тестирование. В планах – выдать по три-четыре планшета каждому районному отделу Административно-технической инспекции (АТИ). Каждый инспектор будет дежурить на своем участке, по установленному маршруту. В него могут быть внесены коррективы по сообщению о нарушениях от нижегородцев.

Для этого горожанам нужно направить на электронную почту ati_nn@inbox.ru письмо на имя начальника УАТК Соловьева Ивана Михайловича. В письме нужно указать вид нарушения, адрес, по которому оно было совершено, свои контактные данные. Можно приложить фотографию (к примеру, с машиной, стоящей на детской площадке).

Кстати, первый десяток нарушителей «оформили» сегодня в парке Кулибина. Машины были оставлены вблизи проезжей части на улице Ошарской.

Как ранее сообщал NN.RU, в прошлом году Нижний Новгород приобрел устройство фото- и видеофиксации под названием «Паркон». Оно устанавливается в патрульной машине и снимает нарушителей правил парковки. За год «Паркон» окупил себя более чем 70 раз: общая сумма штрафов, выписанных по зафиксированным нарушением, составила около 22 млн рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления