Город Неуловимая "автогражданка"

Неуловимая "автогражданка"

Купить ОСАГО без дополнительных услуг и лишних проблем сегодня в Нижнем Новгороде негде

Роман Фильцов

Обязательное страхование автогражданской ответственности, ОСАГО, "автогражданка"… Эти слова в лексиконе автомобилистов в последнее время встречаются крайне часто. Во-первых, уже второй год продолжается чехарда с полисами ОСАГО, которых либо не купить, либо продаются при условии оформления дополнительных услуг. Во-вторых, 20 марта, аккурат перед выходными, Центробанк принял непопулярное решение повысить базовую стоимость полиса минимум на 40%.

На прошлой неделе нижегородские активисты отправились в офис Росгосстраха, чтобы осуществить контрольную закупку полиса ОСАГО. Результат – отказ. "Они предложили вместе с полисом дополнительно приобрести талон гостехосмотра за 1300 рублей. Когда я отказался, они отказались заключать договор страхования", - рассказал автолюбитель Максим Бугров, участник "контрольной закупки".

После этого в офис продаж отправились вместе: Максим, активисты и журналисты. Девушка-менеджер отказалась что-либо объяснять и вообще общаться с нежданными гостями. Тогда визитеры отправились к руководству компании, которое находится в соседнем здании. Но пройти дальше охранника-вахтера не удалось. Разговор с одним из руководителей по телефону также не сложился. "Они не имеют права отказывать. Они обязаны заключить договор в установленном законом порядке", - заявил эксперт нижегородского отделения общероссийского движения "Народный фронт" Илья Савинов. Теперь активисты намерены писать жалобы в контролирующие инстанции. Штраф для организации необоснованно отказывающей в страховании – 50 тысяч рублей.

В ситуации, как Максим Бугров, оказались десятки тысячи нижегородских автомобилистов. Последние два года купить полис ОСАГО в Нижнем Новгороде – это настоящий квест. Прошлой весной на форуме Общероссийского народного фронта (ОНФ) президент Владимир Путин поручил Центробанку и Федеральной антимонопольной службе оградить автовладельцев от страховок, навязываемых вместе с полисом ОСАГО. "Это безобразие в полном смысле слова. С этим надо бороться», - подчеркнул глава государства. Правда, как видим, то ли борьбы не было, то ли ее результаты ни к чему не привели.

Черная метка

У автовладельца Василия Безденежных полис ОСАГО заканчивается во второй половине апреля. Мужчина позвонил в офис своей страховой компании РЕСО, чтобы узнать, на каких условия можно продлить полис. Ему предложили либо обратиться к агенту (отказавшись предоставить его телефон), либо подъехать в офис… в Красных Баках (за 150 км от Нижнего Новгорода). После этого разговора Василий решил сменить компанию. "Страховых в городе несколько десятков. Не думаю, что все обнаглели до такой степени", - подумал он. Но… попытки Василия купить полис ОСАГО в другой страховой компании были тщетны. "Зетта" (бывший "Цюрих") по телефону не консультирует. Осенью у них был "светофор": страховать машины стоимостью от 1 млн, дешевле 1 млн не страховать, - узнал Василий Безденежных. – "СОГАЗ" на 6 мая записывает только…"

На Автофоруме NN.RU за последний месяц появилось не менее десятка тем, посвященных проблеме покупки полиса "автогражданки": "Требуется ОСАГО", "Господа, кто застрахует мне Паджерика с выдачей диагностической карты?", "Срочная тема: подскажите плиз где сделать осаго без допов?)", "Где страховку можно получить без допов до 12 апреля?", "А никто не рассмотривал возможность покупки ОСАГО без допов в другом регионе?", "ОСАГО не в Нижнем", "какая страховая по осаго сейчас наиболее предпочтительна?", "Кто-нибудь подавал жалобу в РСА на страховую?", "кому ОСАГО без допов, вам сюда", "ОСАГО - это даже не смешно...." Во всех темах идет обсуждение, где можно купить полис ОСАГО, автовладельцы делятся информацией о состоянии дел в той или иной страховой компании. Но вывод из всех тем один – купить полис без "нагрузки" невозможно.

"Многие крупные страховые компании вынесли оформление в область. Съездить туда придется не один раз, - поделился своим опытом Валера Памятин. - Сам страховал в "МАКСе" без допов. Написал заявление за месяц до окончания срока. Месяц прошел, выписали полис".

"Альфастрахование" - на углу Варварки и Пискунова. Нужно прийти пораньше, у них запись на день. Осенью там страховался. Без дополнительных опций", - написал Вячеслав Пономаренко.

"Росгосстрах" на Звездинке с доп.опцией в виде страхования жизни", - рассказал Алексей Сухов.

"Альянс" на Ошаре. В июле без проблем и допов было. Но с очередью)", - знает Наталья Тюлина.

"Предлагаю выдать ну очень черную метку страховым компаниям Нижнего Новгорода за неприкрытый и крайне циничный метод продаж полисов ОСАГО, - написал в социальной сети Дмитрий Зотиков. - Продают только с нагрузкой. Везде. Нагрузка от 50 до 100% стоимости. В виде страхования жизни и пр. Причем по телефону никто ничего не говорит. В офисе объясняют, что дальше будет еще хуже (верю) и берите с нагрузкой пока есть (не хочу)".

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления