Город Сертификаты на еду начали продавать в Нижнем Новгороде

Сертификаты на еду начали продавать в Нижнем Новгороде

Горожане могут купить продукты заранее

Alex Proimos/wikimedia.org

Жители Нижегородской области могут купить свежие овощи заранее. Местные фермеры начали продавать «овощные сертификаты», по которым осенью нижегородцы смогут получить определенную часть нового урожая.

Сельхозпроизводители продают сертификаты на 75 кг овощей (за 1300 рублей) и на 150 кг (за 2500 рублей). Вся продукция производится в Нижегородской области. Об этом корреспонденту NN.RU рассказал директор богородского сельхозпредприятия «СТЭК» Федор Мещанкин.

Каждый сертификат – это среднестатистический «борщевой набор»: 60% картофеля, 20% капусты, 10% свеклы, по 5% моркови и лука. По данным производителей, порядка 150 кг овощей потребляет семья из трех-пяти человек в течение 3-5 месяцев.

Для нижегородских сельхозпроизводителей «овощные сертификаты» - это возможность быстро получить деньги на весеннюю посевную кампанию. По словам Федора Мещанкина, фермеры решили таким образом избежать обращения в банк за кредитами, которые стали слишком дорогими (порядка 23-24% годовых). Ранее об этих трудностях говорил министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Алексей Морозов. Он заявил, что уже закредитованным фермерам получить заем сложно. По инициативе областного правительства ряд банков понизил кредитную ставку для аграриев с 28% до 19-22%.

На бирже есть подобие таких сделок – фьючерсные контракты, когда продавец и покупатель договариваются о цене, количестве и сроке поставки товара заранее. Фермеры считают, что от использования сертификатов выиграют и производители, которые берут «беспроцентный кредит», и покупатели, которые купят продукцию без учета инфляции. «А нам к тому же удастся избежать длинной цепочки посредников, продав продукцию напрямую», - добавил Федор Мещанкин.

Фермеры планируют продать порядка 2500-3000 сертификатов, или 10-15% осеннего урожая. Купить сертификат можно до 25 мая, а забрать продукцию – с 10 сентября до 15 октября.

Напомним, в январе-феврале этого года цены на ряд социально значимых продуктов питания выросли на 20-25%. По мнению экспертов, изменения на рынке связаны с ростом курса доллара и введением российских «продуктовых» санкций. Она ещё не завершены: цены будут дальше подвергаться корректировке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления