Город Александр Запесоцкий: "Власть не бывает приятной"

Александр Запесоцкий: "Власть не бывает приятной"

Россия Звягинцева – ужасное место

«Власть бывает когда-то лучше, когда-то хуже. Но интеллигенции она неприятна почти всегда, да и не интеллигенции – частенько. Это данность. Это врожденное свойство любой власти – быть неприятной».

Так считает председатель Конгресса петербургской интеллигенции профессор, ректор СПбГУП Александр Запесоцкий. В новой колонке на сайте федерального издания профессор делится своим восприятием фильма «Левиафан», не добившимся в российском прокате столь же большого успеха как на Западе. Также автор статьи вновь поднимает извечно острую проблему взаимодействия человека и власти.

Александр Запесоцкий считает, что, принимаясь за создание произведения искусства, неправильно отбрасывать в сторону все, что было уже ранее в истории посвящено выбранной теме. Поступая таким образом, автор при этом отбрасывает в сторону от культуры и самого себя и свои ленты.

Помимо этого, продолжает профессор Запесоцкий, Россия Звягинцева – ужасное место, населенное ничтожествами, а сюжетная линия о противостоянии художника с властью и церковью вся пронизана ненавистью.

Однако, считает академик, ненависть никогда не являлась хорошей основой для создания настоящего искусства. «И, если не любишь российскую власть и русскую православную церковь, – тоже. Но ненависть может быть хорошо оплачена. Например, премией Каннского фестиваля».

Что же касается развития проблемы «маленького человека» против государства, то, как считает Александр Запесоцкий, власть бывает когда-то лучше, когда-то хуже, но она всегда остается неприятной – это ее неотъемлемое свойство. «Власть отвратительна, как руки брадобрея, - приводит известные строки поэта Мандельштама доктор культурологических наук. - Власть может приносить страдания, но при этом польза ее очевидна».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления