Город Нижегородцам, не заключившим договор на обслуживание газового оборудования, отключили газ (видео)

Нижегородцам, не заключившим договор на обслуживание газового оборудования, отключили газ (видео)

ОАО "Газпром межрегионгаз Нижний Новгород" приостанавливает поставку газа ряду потребителей многоквартирных домов

Евгений Круглов

Сегодня на улице Суетинской у дома №3 в Нижнем Новгороде было особенно многолюдно. Сюда пожаловали сотрудники газовой службы вместе с участковым полицейским. Как оказалось, здесь проходило отключение газа.

«Происходит отключение абонентов за отсутствие договора на обслуживание внутридомового газового оборудования (ВДГО). Эта обязанность закреплена законодательством Российской Федерации», - пояснил корреспонденту NN.RU советник генерального директора ОАО «Газпром газораспределение Нижний Новгород» Илья Вознесенский.

Собеседник отметил, что отключение происходит не просто так. «Жильцам дома, которым сегодня отключают газ, было вручено уведомление, в котором указано, что в случае незаключения договора им будет приостановлена подача газа», - сказал Илья Вознесенский.

Предварительные письменные уведомления о предстоящей приостановке подачи газа и ее причинах, а также рекомендации по заключению договоров, были заблаговременно вручены 25 собственникам квартир. К настоящему моменту 7 абонентов заключили соответствующие договора. Поэтому было принято решение о приостановке подачи газа 18 собственникам жилых помещений.

Однако большинства из них не было дома. Поэтому без газа остались единицы.

Одна из пенсионерок объяснила, что она ходила в газовую компанию и хотела заключить договор, но там нужно было платить деньги.

Другая молодая женщина сказала, что также ходила в газовую компанию и хотела заключить договор, но там была гигантская очередь.

Представители газовой компании посоветовали жильцам, у которых отключили газ, обращаться в домоуправляющую компанию (ДУК).

Представители ДУК корреспонденту NN.RU пояснили, что жильцам необходимо найти инициатора общего собрания. «Ему выдается специальный пакет документов для голосования. Эта процедура может быть очной или заочной. Инициатору необходимо собрать 50% плюс одну подпись собственников помещений в доме. Передать их в домоуправляющую компанию и ждать визита специалистов», - объяснил PR-директор НП «Нижегородская ассоциация ЖКХ» Виталий Зюков.

Заключить этот договор также можно и в индивидуальном порядке. В этом случае потребителю необходимо самому выбрать газообслуживающую организацию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления