Город "Нашему городу это только в минус". Lufthansa прекращает полеты из Нижнего Новгорода в Европу

"Нашему городу это только в минус". Lufthansa прекращает полеты из Нижнего Новгорода в Европу

Экономический спад заставил авиакомпанию пойти на эту "вынужденную" меру

ru.wikipedia.org

Немецкая авиакомпания Lufthansa приняла "вынужденное" решение о приостановке рейсов с сентября из Нижнего Новгорода, Самары и московского аэропорта "Внуково" за рубеж. Экономический спад повлиял на то, что россияне стали реже летать в Европу. Теперь нижегородцам, предпочитающим летать на самолетах флагманского авиаперевозчика Германии, придется делать это из Москвы (аэропорт Домодедово) и Санкт-Петербурга.

"Для нас это было трудным решением, но мы должны обеспечить прибыльность наших маршрутов по всему миру. Мы убеждены, что экономическая обстановка изменится, и после падения рынок ждет рост и развитие", - процитировали слова директора Lufthansa по России и странам СНГ Акселя Хилгерса РИА "Новости". В пресс-службе нижегородского аэропорта "Стригино" подчеркнули, что наш город являлся одним из самых востребованных региональных маршрутов авиакомпании: "Несмотря на совместные усилия перевозчика и аэропорта, сдвиг пассажирского спроса в пользу внутрироссийских перевозок, по заявлению авиакомпании, не позволяет сохранить приемлемую экономику рейсов. Однако обе стороны высоко оценивают потенциал рынка и не исключают возобновления авиасвязи при восстановлении спроса".

Нижегородцы, которые постоянно летали самолетами этой авиакомпании, мягко говоря, расстроены. "Помню как в немцовские времена открывали этот рейс. Казалось тогда просто чудом - не просто открытый город теперь, а еще и в трех часах лета от Европы. То, что Люфта уходит (кто знает на сколько....) это, конечно, очень грустно и нашему городу только в минус. Если уйдут и фины (Finnair - прим. NN.RU), то собственно европейцев больше не останется", - написал на своей странице в социальной сети Александр Котюсов (орфография автора сохранена). Согласился с ним и Гера Князев: "С 1996 года, девятнадцать лет, авиакомпания Люфтганза выполняла регулярные рейсы из Нижнего Новгорода на Франкфурт. И это была единственная прямая и регулярная, на всем протяжении этого времени, авиационная магистраль соединяющая мой город с Европой и со всем миром" (орфография автора сохранена). Сложившуюся ситуацию в социальной сети прокомментировал и представитель международного аэропорта "Стригино": "Рейс во Франкфурт - не самый популярный рейс аэропорта. Да, он востребован у пассажиров, но жизнь аэропорта с его прекращением не заканчивается. На данный момент в качестве альтернативы есть finnair, с октября появится flydubai с прекрасными стыковками. Рассчитываем, что российские перевозчики проявят интерес к рейсу в Германию из НН" (орфография автора сохранена).

Пассажиропоток международного аэропорта "Стригино" (входит в УК «Аэропорты Регионов») в I квартале 2015 года составил 156 тысяч человек. В том числе на внутренних авиалиниях было обслужено 115 977 человек, на международных авиалиниях – 40 024 человека. На фоне снижения спроса на зарубежные туристические поездки востребованность внутренних рейсов в аэропорту "Стригино" растет. Более 63% от совокупного пассажиропотока в I квартале относится к направлению Нижний Новгород-Москва. Минувшие три месяца характеризовались ростом пассажиропотока на внутренних направлениях: Москва (+3,2%), Ульяновск (+47,5%), Пенза (+15,5%), Ижевск (+31,9%). Наиболее востребованными международными направлениями из Нижнего Новгорода оставались Шарм-Эль-Шейх, Хургада, Бангкок, Франкфурт.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления