Город "Оранжевая революция" в пассажирских перевозках Нижнего Новгорода

"Оранжевая революция" в пассажирских перевозках Нижнего Новгорода

Город закупил новые автобусы

Сергей Раков/Facebook

Муниципальный автобусный парк Нижнего Новгорода пополнился 90 новыми автобусами оранжевого цвета. Транспортные средства работают на газомоторном топливе и будут ездить по самым востребованным маршрутам.

Нижегородцы смогут опробовать новые ЛиАЗы с 1 августа этого года, сообщила сегодня, 3 июля, пресс-служба городской администрации.

Сергей Раков/Facebook

По словам директора МП «Нижегородпассажиравтотранс» Дмитрия Кирсанова, кузов автобуса имеет антикоррозийное покрытие, в салоне каждого установлены восемь камер наблюдения и современные антивандальные сидения. Общее количество мест для пассажиров - 110, в том числе 23 посадочных. Газовые баллоны располагаются на крыше автобуса.

Сергей Раков/Facebook
Алексей Манянин/День города

Автобусы будут заправлять на специализированных станциях на улице Полевой и на Московском шоссе, а также на территории ОАО «ГАЗ». «На сегодняшний день - это самое экологичное транспортное средство, работающее на метане», - отметил руководитель транспортного предприятия. Дмитрий Кирсанов также добавил, что использование автобусов на метане позволит сэкономить расходы на топливо.

Алексей Манянин/День города
Алексей Манянин/День города

Требование окрашивать транспортные средства в оранжевый цвет было включено городской администрацией в документацию конкурсов на обслуживание коммерческих автобусных маршрутов. Позже его оспорил предприниматель Роман Семенов как нарушающее закон о конкуренции.

Алексей Манянин/День города

«Стоимость заправки составит 9,5 рублей за кубометр топлива, что в 2–3 раза ниже стоимости дизельного топлива. Расход топлива — около 120 кубометров на 200 км (две полные смены без дозаправки). Экономия на топливе составит около 30 млн рублей до конца текущего года», - цитирует его информагентство «В Городе Н».

Новые автобусы поставят на маршруты НПАП-1 № 3, 8, 10, 12, 35, 45, 51, 56, 57, 65, 66, 69, 90, а также НПАП-2 – на маршруты №11, 20, 40, 43, 48, 56, 58, 64, 65, 68, 73, 77, 85. По информации НТА-Приволжье, директор транспортного предприятия сообщил, что автобусы также будут следовать по маршруту Т-71 (коммерческое такси). В пресс-службе администрации Нижнего Новгорода корреспонденту NN.RU уточнили, что это не так и Дмитрий Кирсанов ошибся.

Как ранее писал NN.RU, город закупил в общей сложности 144 новых автобуса на газомоторном топливе. 90 прибыли ко 2 июля, ещё 54 поступят до 20 июля. Транспортные средства приобретены в лизинг и обойдутся в общей сложности в 2,54 млрд рублей (из федерального и регионального бюджетов было выделено 462,7 млн рублей, остальное город будет выплачивать в течение семи лет).

Напомним, администрация Нижнего Новгорода решила передать половину коммерческих автобусных маршрутов МП "Нижегородпассажиравтотранс". Таким образом, считают чиновники, удастся навести порядок в сфере пассажирских перевозок.

Проект НН.АВТО поможет купить авто в Нижнем Новгороде и в Нижегородской области как с пробегом, так и автомобили с аукционов Японии без пробега по РФ, подержанные. На сайте вы сможете найти как предложения дилеров так и частные объявления о продаже авто. Также вы можете бесплатно подать объявление о продаже авто.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления