Город Управляй взглядом. Нижегородские студенты изобрели приложение для парализованных пациентов

Управляй взглядом. Нижегородские студенты изобрели приложение для парализованных пациентов

Изобретение победило в конкурсе инновационных проектов

Скриншот видео-презентации 'Медхелпер' на канале Алексея Хохрина

Студенты НГТУ им. Р.Е. Алексеева создали приложение, которое поможет парализованным больным стать самостоятельнее, а их родственникам или медсестрам дать больше свободного времени.

«Медхелпер. Компьютерный интерфейс для обездвиженных пациентов» стал победителем в номинации «виртуальная медицина» конкурса «Телеком Идея-2015». Нижегородские студенты представили достаточно дешевый, по сравнению с подобными системами, и более доступный способ для парализованных больных общаться с внешним миром.

Устройство состоит из двух частей: приложения для больного, которое работает на компьютерах и smart TV, и мобильного приложения для родственников и медперсонала. «После запуска программы необходимо пройти калибровку в качестве предварительной настройки программы: пользователь следит за передвижением маркера, программа анализирует полученные данные. По завершению калибровки программа может определять направление взгляда человека. А пользователь нажимать кнопки с помощью взгляда», - рассказал в презентационном ролике один из создателей программы Алексей Хохрин.

Пациент сможет отправлять просьбы о помощи, звонить родственникам и открывать какие-либо развлекательные программы. Родственники и медицинские работники с помощью мобильного приложения смогут отвечать на вызовы больного, общаться с ним по видео-чату, а также при необходимости отслеживать показания систем жизнеобеспечения.

Создатели приложения оценили его стоимость в 40 долларов США, что по сегодняшнему курсу Центробанка равно 2520 рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления