Город Нижегородские музыканты, танцоры и актеры выступят на концерте в поддержку "иностранного агента"

Нижегородские музыканты, танцоры и актеры выступят на концерте в поддержку "иностранного агента"

Горожане против клейма, поставленного на "Дронт"

Вадим Демидов

Завтра, 13 августа, в Нижнем Новгороде пройдет концерт в поддержку экологического центра «Дронт». Музыканты, танцоры, артисты и другие творческие люди против включения экологической организации в реестр «иностранных агентов».

В концерте примет участие большое количество творческих коллективов Нижнего Новгорода, в том числе известные нижегородские музыканты Вадим Демидов (группа «Хроноп») и Александр Пичугин (группа «Южное шоссе»), школа ирландского танца Sionnach, театр «Бусё», фолк-группа «Тri вискаря» и другие. Горожанам готовят много приятных сюрпризов. Об этом вчера, 11 августа, рассказала журналистам организатор концерта, председатель Союза попечительских советов парков Нижнего Новгорода Мария Попова.

По словам правозащитницы, идея провести концерт возникла после проверки областного управления минюста. «Нам хотелось публично поддержать Асхата (Каюмова – руководителя «Дронта – NN.RU) и заявить, что мы и в дальнейшем рассчитываем на работу с ним», - рассказала она.

«Последней каплей», по мнению Марии Поповой, стала экологическая конференция, которую в НГТУ организовал Общероссийский народный фронт. На мероприятия пригласили многие экологические организации, за исключением «Дронта». «Когда я спросила, почему нет Асхата Каюмова, организаторы, пожавшись, сказали: «Он теперь иностранный агент, как-то неловко приглашать. Давайте без него обойдемся». Как это несправедливо: использовать все труды, наработки, время Асхата можно, а приглашать уже нельзя!» - возмутилась активистка.

Мария Попова отметила, что предложение выступить в поддержку «Дронта» получило активный отклик. «Мы отказались от пикета, митинга, потому что хотели провести яркое, позитивное событие. С участниками концерта заранее была договоренность: никто никому ни за что платить не будет. Этот концерт – просто повод выразить гражданскую позицию», - подчеркнула она. Мероприятие согласовано с городскими властями.

Нижегородское финансирование

Как ранее писал NN.RU, экологический центр «Дронт» был внесен в реестр «иностранных агентов». В областном управлении минюста сочли, что организация получает иностранное финансирование и активно участвует в государственной политике. В июне решением мирового суда Нижегородского района Нижнего Новгорода «Дронт» был оштрафован на 300 тысяч рублей за то, что не внес себя в соответствующий реестр. Нижегородец пояснил, что в качестве источника иностранного финансирования «Дронта» областное управление минюста указало Всемирный фонд дикой природы. «Это российская организация, которая дала эти деньги на проведение общественной экспертизы проекта достройки сооружений Чебоксарского водохранилища. Но минюст указал, что в отчете за 2013 год они указали не только российские, но и иностранные деньги», - добавил он.

«Сразу после того, как мировой суд наложил на нас штраф, нам стали поступать предложения о том, чтобы материально поддержать «Дронт». За три недели активисты собрали эти средства. Я очень благодарен нижегородцам, которые нас поддержали», - подчеркнул руководитель экологического центра «Дронт» Асхат Каюмов.

По его словам, люди перечисляли деньги, не выставляя никаких требований, часто - не указывая своих данных. «Было два платежа по 20 тысяч рублей, были суммы и 100 рублей, и 1000 рублей – всего порядка сотни переводов. Мы поняли, что нас не считают какими-то городскими сумасшедшими, что обществу мы нужны, если есть такая поддержка. Для нас это – гигантский кредит доверия. Чувствовать за спиной поддержку нижегородцев – это дорогого стоит», - отметил эколог.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления