Город Администрация Нижнего Новгорода пожалуется на законопослушных гаишников

Администрация Нижнего Новгорода пожалуется на законопослушных гаишников

Глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов был возмущен задержкой автомобилей с двумя трамваями, следовавшими в региональный центр с Урала. Груз перевозился с нарушением правил дорожного движения и был задержан сотрудниками ГИБДД Борского района.

Как сообщили корреспонденту NN.RU в ГИБДД Борского района Нижегородской области, два автомобиля – MAN и DAF – были остановлены в центре Бора. Водители, перевозившие трамваи, заблудились. К тому же у них не оказалось при себе разрешений на перевозку крупногабаритных грузов. Поэтому трамваи несколько дней простояли в городе – до момента, пока не были доставлены соответствующие документы.

Оба водителя были оштрафованы по части 1 статьи 12.21 КоАП РФ (перевозка крупногабаритных и тяжеловесных грузов без специального разрешения) и после уплаты штрафа в размере 2000 рублей отправились в Нижний Новгород.

Несмотря на то, что борские полицейские действовали в рамках закона, ситуация с «арестом» трамваев вызывала бурю недовольства со стороны руководства регионального центра. По словам Олега Кондрашова, трамваи прошли с Урала половину России без всяких трудностей, а проблемы возникли только в Нижегородской области.

«По моему мнению, сотрудники борского ГИБДД проявили излишнее рвение, стараются – не знают где. А на их начальника я напишу жалобу в областное ГУ МВД», - цитирует градоначальника НИА НН.

Вместе с тем, по сведениям местных СМИ, дорожные полицейские городского округа Бор также намеревались выписать штраф за нарушение другой статьи КоАП – перевозку крупногабаритных грузов с превышением габаритов, указанных в специальном разрешении, более чем на 10 сантиметров. А нижегородские трамваи были выше на 30 см.

За это нарушение, согласно федеральному законодательству, на юрлиц налагается штраф до 400 000 рублей, водитель транспортного средства может быть лишён прав. Однако глава горадминистрации сразу заявил, что муниципалитет не будет их оплачивать.

«Новые городские трамваи – это, конечно, хорошее, социально значимое дело, - отметил в разговоре с корреспондентом NN.RU Игорь Михайлушкин, начальник отдела пропаганды безопасности областного ГИБДД. – Но это не значит, что при этом можно нарушать Правила дорожного движения, создавая угрозу безопасности».

Напомним, что летом в Нижний Новгород прибудут 10 новых низкопольных трамваев.

Степень износа городского общественного транспорта превысила 70%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления