Город "Если у собаки есть чип на ухе, значит, люди могут не бояться". В Нижнем Новгороде откроется первый приют для бездомных животных

"Если у собаки есть чип на ухе, значит, люди могут не бояться". В Нижнем Новгороде откроется первый приют для бездомных животных

От работы «Фауны-НН» по отлову бездомных собак у нижегородцев остался неприятный осадок. Многочисленные жалобы привели к судебному разбирательству, а, в конце концов, и к смене подрядчика. Теперь безнадзорных животных контролирует «Зоозащита-НН», а на месте базы «Фауны» появится первый в Нижнем Новгороде настоящий приют для животных.

От работы «Фауны-НН» по отлову бездомных собак у нижегородцев остался неприятный осадок. Многочисленные жалобы привели к судебному разбирательству, а, в конце концов, и к смене подрядчика. Теперь безнадзорных животных контролирует «Зоозащита-НН», а на месте базы «Фауны» появится первый в Нижнем Новгороде настоящий приют для животных.

«Там был концлагерь для собак»

Эти слова прозвучали из уст главы администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашова как приговор. Сегодня, 29 июля, во время посещения организации по отлову бездомных животных «Зоозащита-НН» градоначальник таким образом предостерег журналистов от поездок на площадку, где когда-то базировалась «Фауна-НН» (Бурнаковский проезд, 16). Однако в будущем именно там планируется построить приют для бездомных животных.

Владелец группы компаний «Деком», в которую входит «Зоозащита-НН», Владимир Гройсман рассказал, что на площади 3000 кв.м. будут построены вольеры, рассчитанные на 200 бездомных животных. Кроме того, на базе приюта расположатся кинологические клубы для детей и взрослых, будет организована серьезная социальная работа.

«После попадания в приют бездомные животные становятся безопасными для человека. Если у собаки есть чип на ухе, значит, люди могут не бояться», - заверил Олег Кондрашов.

Открытие приюта запланировано на весну 2015 года.

1 из 20

Дружелюбные бродяги

«Зоозащита-НН» ведет отлов бродячих животных по контракту с администрацией города последние четыре месяца. В клетках в помещениях и вольерах на улице ждут своей участи почти 150 бездомышей. Журналистов собаки встретили дружным лаем. Служители центра заверили, что "бродяги" совершенно неопасны.

В небольшой клетке спят вповалку совсем маленькие щенки. Когда их отпускают к матери на кормежку, один отбивается от стаи и идет прямиком к фотографам, которые устраивают смышленому малышу настоящую фотосессию.

В действующем менее полугода пункте передержки бездомышей лечат, стерилизуют, чипируют, делают для них паспорт, а затем либо находят хозяина, либо отправляют обратно на улицу. Усыпляют только по медицинским показаниям. Кто будет ждать хозяина, а кто вернется на волю, определяет ветсанитар Вера Воронова. По ее словам, примерно 50% собак возвращаются в естественную среду обитания. Для остальных ищут дом до тех пор, пока не найдут. Кошек на передержку пока не берут. Готовы бесплатно стерилизовать мяукующих бездомных с условием возврата на руки.

«Собаки, которые уходят от нас, они стерилизованы, привиты, адаптированы к человеку, на них есть ветпаспорт. В будущем у них есть скидка 50% на обслуживание в нашей клинике. И мы беспрепятственно по первому требования берем собак назад», - пояснил Гройсман.

В вольерах собаки разделены по возрасту. На пристрой в первую очередь предлагаются щенки. «В месяц 30-40 щенков и 20-30 взрослых собак находят добрые руки. Существует проблема, что делать с породистыми собаками: ротвейлер, кавказец стаффордширский терьер и другие. Этих собак волонтеры боятся отдавать людям, потому что мы не знаем их истории», - отметил Гройсман.

История в мордах

Во время обхода Владимир Гройсман рассказал Олегу Кондашову о стаффордширском терьере, который имеет собственную будку. По словам владельца организации, питомец дружелюбен к людям, но агрессивно относится к другим собакам. Чтобы отдать его на «сторожевую работу», с ним работает кинолог.

Ротвейлер по кличке Тюлень находится на передержке уже три месяца. Пес покусал хозяйку, и его привезли в центр. С тех пор хозяева собаки перестали отвечать на звонки. По словам Веры Вороновой, породистый бездомыш останется у них на ПМЖ.

Рыжую таксу обнаружили неделю назад на остановке на улице Просвещенской. Скорее всего, собака потерялась. Служители центра назвали ее Маринкой и ждут, когда объявятся владельцы.

В ЦИФРАХ

По словам Олега Кондрашова, в настоящее время в Нижнем Новгороде насчитывается 7000 бездомных животных, 1500 должно быть отловлено и стерилизовано в 2014 году, 3500 – в 2015. За четыре месяца через отлов и стерилизацию в «Зоозащите-НН» прошли более 500 животных.

Телефон центра «Зоозащита-НН»: (831) 2-162-162.

Фото: Алёна Ужова

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления