Город Каждые 5 секунд число людей c диабетом увеличивается на единицу, каждые 7 секунд один больной умирает

Каждые 5 секунд число людей c диабетом увеличивается на единицу, каждые 7 секунд один больной умирает

idf.org, webplus.info

14 ноября - Всемирный день борьбы с диабетом - хороший повод вспомнить о своем здоровье и здоровье близких.

По данным IDF, каждые 5 секунд число людей с данным диагнозом увеличивается на единицу, каждые 7 секунд один больной умирает. За год из жизни уходят около пяти миллионов человек с сахарным диабетом.

Диабет бывает 2-х типов:

Диабет I-ого типа - заболевание эндокринной системы, характеризующееся абсолютной недостаточностью инсулина, вызванной деструкцией бета-клеток поджелудочной железы. Диабет 1 типа может развиться в любом возрасте, однако наиболее часто заболевают лица молодого возраста (дети, подростки, взрослые люди моложе 30 лет). В клинической картине преобладают классические симптомы: жажда, полиурия, потеря веса, кетоацидотические состояния.

Диабет II-ого типа - составляет 85—90% от всех типов сахарного диабета и наиболее часто развивается у людей старше 40 лет, и, как правило, ассоциирован с ожирением. Заболевание прогрессирует медленно. Для него характерны второстепенные симптомы. Пациентам прописывается диета и сахароснижающие препараты.

В России 9-10 млн. человек страдает от этого заболевания, причем это "зарегистрированные" данные, врачи считают, что эта цифра в реальности выше в 3 раза, т.к. многие до сих пор "так и не дошли до врача". По данным независимой лаборатории "Инвитро" ,более 70% людей с диабетом 2 типа не подозревают о своем заболевании. Обратите особое внимание, если отмечаете у себя (или близких) следующие симптомы:

Постоянное чувство жажды.

Ощущение сухости во рту.

Частое мочеиспускание.

Сухость кожи и, как следствие, зуд.

Ощущение слабости и быстрая утомляемость.

Медленное заживление ран.

Повышенный аппетит и заметное повышение или снижение веса.

Особенно важно контролировать уровень сахара у детей, т.к. количество эндокринных нарушений у детей за последние 15–20 лет значительно возросло.

Не забывайте, что анализ крови на сахар можно сделать в поликлинике по месту жительства, это предусмотрено программой ОМС.

В ТЕМУ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления