Город "Лаборатория Касперского": в 2014 году интернет может исчезнуть

"Лаборатория Касперского": в 2014 году интернет может исчезнуть

NN.RU

Эксперты "Лаборатории Касперского" подготовили традиционный обзор ключевых событий 2013 года и прогноз на 2014. Александр Гостев (главный антивирусный эксперт) подчеркнул, что "интернет в привычном глобальном понимании в 2014 году может исчезнуть, а на его место придут десятки отдельных национальных сетей с ограниченным доступом к иностранным ресурсам".

Ранее "закрытостью сети" отличался Китай, однако из-за чрезмерного любопытства американских спецслужб и роста числа киберпреступников Германия заявила о том, что "планирует замкнуть все коммуникации на территории страны". Бразилия будет прокладывать свой магистральный интернет-канал, чтобы не пользоваться тем, что проходит через Флориду.

Мы уже писали, что в 2014 году в России должна заработать государственная поисковая система, предположительно с названием "Спутник". Этот проект уже получил негласное шутливое название "Кремляндекс".

Эксперты уверены, что "с учетом постоянного роста и усложнения угроз эти стремления будут только нарастать, и законодательные ограничения неизбежно приведут к техническим запретам".

2014 год "Лаборатория" назвала "годом доверия":

"Мы предполагаем, что через весь 2014 год красной нитью пройдет тема восстановления доверия. Тайна частной жизни, как и многочисленные факторы, ведущие к ее сохранению или утрате, останется горячей темой. Шифрование снова войдет в моду: мы ожидаем появления многочисленных сервисов, обещающих защитить личную жизнь пользователей от посторонних глаз. Облако – чудо-технология прошлых лет – теперь забыто, поскольку люди потеряли к нему доверие, а государства более серьезно задумались о том, как применение облачных технологий соотносится с тайной частной жизни. В 2014 году финансовые рынки, вероятно, почувствуют на себе влияние виртуальной валюты Bitcoin, в которую будут вкладывать значительные средства инвесторы из Китая и других стран. Не исключено, что стоимость Bitcoinа достигнет $10 000, но нельзя также исключать и краха виртуальной валюты, в результате которого пользователи станут искать более надежные альтернативные варианты".

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления