Город Нижегородки могут пройти новый тест на рак шейки матки

Нижегородки могут пройти новый тест на рак шейки матки

rnns.ru

Рак шейки матки – одна из основных причин смерти женщин разного возраста, у которых были диагностированы злокачественные новообразования. У жительниц Нижегородской области появилась возможность пройти новый, современный тест на опасное заболевание, затратив на это минимальное время и силы.

Опасная особенность рака как заболевания заключается в том, что на ранних стадиях оно определяется только лабораторно. Женщина начинает чувствовать негативные изменения в организме уже тогда, когда он охвачен болезнью. Поэтому наиболее эффективным способом борьбы с раком врачи считают раннюю диагностику.

Для ранней диагностики врачами используется цитологический метод, посредством которого определяется структура исследуемых клеток человека и особенности процессов, которые в них протекают. Таким образом можно выявить единичные клетки с патологиями, которые способны вызывать опухолевые и предопухолевые заболевания.

Сегодня существует два вида тестов на рак шейки матки: традиционный, который проводится в ряде на базе Нижегородского областного онкологического диспансера (здесь также делаются подобные анализы для ЦРБ, женских консультаций), и более современный, жидкостной, который в марте 2013 года был внедрен в медицинском центре «Здоровье» нижегородской областной клинической больницы им. Семашко.

При использовании метода жидкостной цитологии весь исследуемый материал забирается во флакон с жидкой средой, поэтому возможность его порчи или утраты минимальна. Плюс и в автоматизированной системе обработки материала: при помощи специальных жидкостей клетки «отмываются» от всего лишнего. Таким образом, повышается чувствительность метода.

Новое медицинское оборудование, которое успешно применяется в США более 20 лет, было привезено и установлено в Нижнем Новгороде в марте 2013 года. С этого момента тест прошло около 1000 женщин разного возарста. Около 50 из них диагностирован рак шейки матки на ранней стадии. В числе этих женщин – те, кто приходил тест методом традиционной цитологии и не был внесен в «группу риска».

Чтобы пройти тест на рак шейки матки методом жидкостной цитологии, нужно записаться по телефону в центре «Здоровье» при Нижегородской областной клинической больнице Семашко. Можно уточнить, работает ли Центр с больницей, где вы наблюдаетесь, либо организацией, в которой работаете. Анализ готовится в течение суток - пациентку уведомляют о готовых результатах по телефону. Стоимость теста – всего 500 рублей.

Подробности – в интервью с врачом-цитологом Нижегородской областной клинической больницы им. Семашко.

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ТРЕБУЕТСЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления