Город Нижегородский вуз внесли в "черный список"

Нижегородский вуз внесли в "черный список"

veved.ru

Минобрнауки опубликовало новый перечень неэффективных российских вузов. В их число попал один нижегородский институт, а также семь филиалов в Нижегородской области. Пять из них принадлежат ННГУ.

В этом году мониторинг проводился как по государственным, так и негосударственным высшим учебным заведениям. Эффективность вузов, как и в прошлом году, оценивалась по нескольким критериям: образовательная, научно-исследовательская, финансово-экономическая, международная деятельность и так далее. Учреждения высшего образования и филиалы были сгруппированы с учетом специфики: спортивной, творческой, транспортной направленности. Для них были определены пороговые значения показателей эффективности.

Согласно результатам мониторинга Минобрнауки, «признаки неэффективности» имеют 18,4% головных вузов и 20,4% филиалов. Доля негосударственных высших учебных заведений с «признаками неэффективности» составляет более 35%, государственных – 7,5%.

В Нижегородской области в мониторинге участовали 12 вузов и 39 филиалов.

До «эффективного» в регионе «недотягивает» Нижегородский институт менеджмента и бизнеса (НИМБ) - по показателям образовательной, международной деятельности, уровню инфраструктуры и трудоустройства.

Как «неэффективные» также обозначены филиалы негосударственной Современной гуманитарной академии в Нижнем Новгороде и Сарове.

В «черный список» попали филиалы ННГУ им. Лобачевского в Борском, Выксунском, Городецком, Павловском, Шахунском районе. Они помечены как находящиеся «в стадии оптимизации» – для них будет выработана стратегия развития, которая должна улучшить работу.

«Неэффективные» вузы не обязательно будут закрыты. Второй этап оценки этих учебных заведений – заседание рабочих групп 23 ноября. Министр образования и науки Дмитрий Ливанов объяснил, что у вузов «есть шанс исправиться».

В 2012 году публикация результатов первого мониторинга эффективности государственных вузов вызвала громкий скандал. В число «неэффективных» попали одни из старейших и авторитетных вузов страны: РГГУ, МАИ, Литературный институт имени Горького – всего около 40 учебных заведений и их филиалов. К «двоечникам» по количеству "неэффективных" вузов отнесли в том числе Нижегородскую область.

Как выяснилось позже, рейтинг не учитывал таких важных показателей, как, к примеру, специфика деятельности университетов. По этой причине низкую оценку получили архитектурно-художественные, театральные вузы, которые объективно не способны конкурировать по бюджету с техническими. «Неэффективным» грозила реорганизация – слияние с другими, «более эффективными», учебными заведениями. Впоследствии был закрыт ряд филиалов, попавших в «черный список».

В ТЕМУ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления