Город Нижегородцы платили за свет вместо "Билайна"

Нижегородцы платили за свет вместо "Билайна"

РИА Новости

Жители одного из домов Нижнего Новгорода платили за электричество вместо операторов связи. Оборудование «Билайна», «МТС», «Дом.ру» и других компаний было установлено в жилом здании без ведома нижегородцев.

В период с февраля по июль 2013 года жители дома на улице Ковалихинской, 77 оплачивали электричество, потребленное на ОДН, и за себя, и за операторов связи.

Как сообщает пресс-служба УФАС Нижегородской области, жители жаловались, что оборудование компаний «Билайн», «ТТК-НН», «СУМ-Телеком» было установлено в местах общего пользования незаконно, без согласия жителей. Техника указанных компаний не является общедомовым имуществом. Согласно закону, платить за него должны собственники.

Кроме того, у нижегородцев возникли вопросы к компаниям «Дом.ру» (ЗАО «Эр-Телеком») и «МТС», у которых заключен договор с управляющей компанией («ДК Нижегородского района»), но о порядке расчетов с ней жильцам ничего не известно.

Активные горожане вовремя обратились за разъяснениями в ДУК Нижегородского района, а затем – в прокуратуру и УФАС.

Антимонопольная служба признала ДУК нарушившей закон о защите конкуренции: не был создан надлежащий механизм определения объемов потребления электрической энергии на ОДН операторами связи. Незаконно полученный доход ДУК перечислит бюджету.

Кроме того, управляющая компания обязана сделать перерасчет жильцам – если не добровольно, то через суд, по иску горожан.

В настоящее время нижегородцы добиваются демонтажа незаконно установленного оборудования.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления