Город Продажу алкогольных «энергетиков» запретят в Нижегородской области. «Несмотря на название, никакой энергии они в себе не несут»

Продажу алкогольных «энергетиков» запретят в Нижегородской области. «Несмотря на название, никакой энергии они в себе не несут»

http://commons.wikimedia.org

Нижегородские депутаты выступили с инициативой запрета розничной продажи спиртных напитков, содержащих тонизирующие и биологически активные вещества. Поправки в закон «О регулировании отдельных правоотношений в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Нижегородской области» были рассмотрены накануне, 22 июля, на заседании Комитета по агропромышленному комплексу, земельным отношениям и лесопользованию Законодательного Собрания региона.

«Мы понимаем, насколько важно принять все необходимые меры на законодательном уровне, чтобы сохранить здоровье наших граждан. Если речь идет о молодежи, то нужно быть внимательными вдвойне», - сказал председатель комитета по АПК Николай Шкилев и напомнил, что в марте депутаты уже отправляли в Москву законодательную инициативу об ограничении оборота спиртосодержащей непищевой продукции. «А когда мы посылали это… в Москву?» - поинтересовался сидевший в зале депутат Виктор Лунин. «В марте», - повторил Николай Шкилев и доложил, что аналогичные инициативы были и из других регионов. Сейчас все обращения находятся «в проработке» в уполномоченных структурах и ведомствах.

В ходе заседания комитета по АПК также было отмечено, что федеральное законодательство никак не регулирует производство и оборот слабоалкогольных тонизирующих напитков. Это привело к увеличению не только ассортимента энерготоников, но и объема их потребления. «Подростки беспрепятственно покупают данные напитки и потребляют их в неумеренных количествах, нанося непоправимый вред своему организму», - подчеркнул заместитель председателя регионального парламента Евгений Морозов.

Резкий рост употребления молодежью энергетических напитков вызывает серьезные опасения не только у депутатов, но и у экспертов. «Энергетические напитки крайне популярны среди молодежи, однако далеко не все знакомы с коварным механизмом их действия, - отметил руководитель пресс-службы НижГМА провизор Алексей Никонов. - Несмотря на название, никакой энергии они в себе не несут, их действие заключается в мобилизации внутренних резервов организма вплоть до степени истощения. К тому же, организм быстро почувствует обман и обязательно наступит декомпенсация в виде ухудшения самочувствия – бессонница, головная боль, подавленность».

В состав «энергетиков», помимо специфических веществ, входят кофеин, различные сложные сахара, а также ароматизаторы, красители и вкусовые добавки. Все это повышает уровень сахара крови и артериальное давление, а также вызывает истощение нервной системы и привыкание. В добавок ко всему, «энергетики» - высококалорийны. «Передозировка энерготониками наступает достаточно часто по причине крайне безответственного их употребления. Она может привести к нарушению ритма сердца, психомоторному возбуждению и депрессии, - продолжил Алексей Никонов. - Рекомендуемая доза «энергетика» - не более двух банок в сутки, а по возможности – лучше вообще отказаться от их употребления. Как правило, передозировка случается у студентов при подготовке к экзаменам, либо на молодежных вечеринках».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления