Город Сезон простуд и ОРВИ на подходе

Сезон простуд и ОРВИ на подходе

smeens.ru

«Осень наступила», и хоть пока еще не «высохли цветы»…, пора подумать о профилактике гриппа и ОРВИ, чтобы позже не было в прямом смысле «мучительно больно».


Вакцинация. Вокруг данного метода уже много лет не утихают споры сторонников и противников. Однако, каждый должен сам взвешивать все «за» и «против». Врачи утверждают, что ежегодная вакцинация способна снизить риск заболевания гриппом и облегчить течение болезни. Особо вакцинацию рекомендуют «группам риска»: детям от 0-6 лет, пожилым людям, школьникам, студентам, врачам, беременным. Роспотребнадзор по Нижегородской области сообщает, что данные категории граждан смогут бесплатно привиться в поликлинике по месту жительства вакцинами «Гриппол плюс» и «Гриппол». Остальные нижегородцы, в том числе и те, кто хочет сделать себе импортную прививку могут обратиться (на платной основе) в нижегородские вакцинальные центры.

Лекарственные препараты для профилактики. Лучше всего покупать, посоветовавшись со своим врачом, а не по сомнительной рекомендации коллег, друзей, бабушек у подъезда.

Неспецифическая профилактика. Не забываем о личной гигиене – чаще моем руки с мылом, не прикасаемся грязными руками ко рту, носу, глазам. Промываем нос (соляными растворами): 1 ч.л. соли на 1 литр воды, если не хотите заморачиваться, просто сходите в аптеку, их там очень много. Больше гуляем, высыпаемся, занимаемся спортом. Стараемся избегать скопления людей, хотя не знаю как реализовать это на практике, т.к. нельзя же вот так вдруг взять и отменить «активную жизнь»: театры, кино, цирк…, да, в конце концов, общественный транспорт. Не забываем о старой доброй влажной уборке и проветривании.

Думаем о том, что едим. Кто не знает о пользе витамина С и фитонцидов? Думаю, таких единицы. Следовательно, осенний рацион должен быть богат: луком, чесноком, квашеной капустой, клюквой, брусникой, шиповником, киви, лимонами, мандаринами. Вместо кофе и банального черного чая из пакетиков готовим вкусные морсы и настои. Самый простой рецепт, берем сухие ягоды (3 ложки) шиповника, заливаем кипятком и настаиваем около полутора часов. Добавляем сахар или мед, если нет аллергии, и наслаждаемся вкусом и пользой.

Имбирный напиток: трем на терке немного корня имбиря, заливаем кипятком, добавляем мед и лимон.

Ароматерапия. Эфирные масла мяты, чайного дерева, сосны, эвкалипта, лимона. 3-4 капли масла для аромалампы. Самостоятельно можно сделать и раствор для опрыскивания помещения – своеобразный «освежитель воздуха» - 15-20 капель масла чайного дерева, 20 капель эвкалипта в 100 мл чистого спирта залить в спрей-дозатор и несколько раз в день опрыскивать комнату.

Народные методы. Что тут скажешь, их тысячи, даже тысячи миллионов! Ведь, практически каждый из нас помнит парочку «бабушкиных советов»: малина, облепиха, чеснок… и главное все это с медом. Отвары и ванны из трав. Кто-то смеется над всем этим, кто-то только такие меры и признает, хвастаясь своим «сибирским здоровьем».

Дыхательная гимнастика. Свободное носовое дыхание – лучшая профилактика данных заболеваний. Гимнастику эту нужно выполнять сидя в хорошо проветренном помещении:

1) Сделайте очень медленный вдох через рот, затем рывками выдохните воздух через нос. Повторите 5 раз.

2) Медленно вдохните через нос и выдохните в обычном темпе через сомкнутые губы. Повторите не менее 5 раз.

3) Закройте рот рукой. Зажмите одну ноздрю указательным пальцем, другой вдыхайте и выдыхайте в обычном темпе 5 раз. Проделайте это упражнение другой ноздрей.

4) Губы сомкните и надуйте щеки. Медленно выпускайте воздух через сжатые губы, помогая нажатием ладоней. Повторите упражнение 5 раз, делая вдох

через нос в обычном темпе.

Выбирайте любой способ профилактики, придумывайте свой или сочетайте сразу несколько, главное - не болейте!

В ТЕМУ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления