Город "Тяжело найти работу с профильным образованием". Беженцам из Украины предлагают работать уборщицами, водителями и строителями

"Тяжело найти работу с профильным образованием". Беженцам из Украины предлагают работать уборщицами, водителями и строителями

NN.RU

Работодатели, в особенности на селе, ухватились за возможность получить работников из числа украинских беженцев.

Вынужденных переселенцев из Украины становится все больше с каждым днем. Последняя «партия» прибыла вчера в гостевой дом «Никульское» в поселке Афонино – 257 человек. Всего, по последним данным, опубликованным на сайте полпреда президента в ПФО, в Нижегородской области находятся 3224 человека, из которых 890 - дети. Все они пытаются найти работу и жилье. Однако совместить и то, и другое не так-то просто. Особенно в Нижнем Новгороде.

По информации ГКУ Центр занятости населения города Нижнего Новгорода на 18 августа, в приволжской столице насчитывается 2479 безработных и 61135 вакансий, из которых 9943 предназначены под квотированную иностранную рабочую силу. Однако бежавшие граждане Украины под эту категорию не попадают и могут получить работу только после предоставления временного убежища или статуса беженца.

«Многие получают не статус беженца, а временное убежище. И нам приходится работодателям объяснять, что они также имеют право на работу», - рассказал корреспонденту NN.RU руководитель волонтерского движения помощи беженцам «Чистое небо» Мария Щербаченко. По ее словам, очень много объявлений о работе в пунктах размещения беженцев (таких в регионе девять). Кроме того, сами работодатели приезжают, предлагают и работу, и жилье. Особенно нуждаются в работниках сельхозпредприятия (например, птицефабрика «Линда») и строительные фирмы. Кому-то даже удалось устроиться администраторами в сеть клиник «Садко» и в «Сбербанк».

«Есть семья, у них двухмесячный ребенок. У главы семьи два высших образования: экономическое и инженерное. Пока ему тяжело найти работу, - поделилась Мария. - Тяжело найти работу людям с профильным образованием. Тут встает вопрос в документах. К примеру, медсестре и акушерке нужно подтверждать квалификацию, доказывать, что нет судимости. Пока они в поиске работы. Тут еще зависит от органов власти и администрации. В одном месте подсказали, какие документы нужны, за ручку привели и трудоустроили, но если такого не было, то устроиться трудно».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления