Город В России реальный уровень бедности занижен почти в 3 раза

В России реальный уровень бедности занижен почти в 3 раза

tltonline.ru

По данным Института социологии РАН, четверть россиян испытывает недостаток в самом необходимом: еде, жилье, медицинских услугах. Сведения Росстата о численности бедных в стране занижены почти в 3 раза по сравнению с реальной ситуацией.

Согласно цифрам статистов, по данным на конец 2012 года, нуждающихся всего 8,8%, или 12,5 млн человек. Эти выводы основаны на информации о душевом доходе населения.

Другие данные были опубликованы в докладе группы ученых Института социологии РАН о бедности и неравенствах современной России. Бедные – четверть населения страны.

По мнению ученых, для оценки бедности в России следует использовать не только уровень дохода (согласно официальной методике), но и испытываемые людьми лишения: плохое питание, недоступность приобретения новой одежды и обуви, плохие жилищные условия, недоступность качественной медицинской помощи, отсутствие возможностей получить хорошее образование, удовлетворить первоочередные нужды без долгов, провести так, как хочется, своё свободное время, а детям – добиться того же, что и большинству их сверстников.

Российская бедность очень многолика и неоднородна, считают исследователи. Вместе с тем, можно выделить несколько групп бедных:

• 9% - бедные «по доходу» - те, чей среднедушевой доход в домохозяйстве ниже официально установленного прожиточного минимума в данном регионе (те самые 8,8%);

• 25% - бедные «по лишениям» - не только те, у кого среднедушевой доход ниже прожиточного минимума (он может быть и равен ему, и даже выше его), но и те, кто испытывает нужду в удовлетворении таких базовых потребностей как питание, жилищные условия, приобретение одежды и обуви, получение качественной медпомощи и другие.

• 4% -« хронические бедные» – те в составе бедного населения, которые находятся в состоянии бедности более 5 лет и характеризуются глубокой и застойной бедностью, качественно отличающейся от других видов бедности.

ИНТЕРЕСНО

Согласно докладу, за последние 10 лет отношение к бедным в стране ухудшилось. Стало больше людей, которые относятся к ним не с жалостью, а равнодушием. В свою очередь, малоимущие часто стараются приукрасить свое бедственное положение: в нашей стране бедным быть стыдно.

В ЦИФРАХ

По данным Росстата, по России прожиточный минимум и официальный порог бедности на конец 2012 - начало 2013 года составлял 6 700 рублей в месяц, из них

- 2400 рублей – расходы на питание

- 1000 рублей – непродовольственные товары и лекарста

- 2800 рублей – услуги, в том числе ЖКХ и транспорт

- 500 рублей – налоги и другие обязательные платежи и сборы

Напомним, вице-губернатор Нижегородской области обещал повысить зарплату в регионе в 4 раза.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления